Может ли суд взыскать с наследника задолженность по кредиту наследодателя?

В 2016 году судом было вынесено решение о взыскании с наследника в пользу сбербанка задолженности по кредиту наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследнику наследственного имущества.

В конце 2017 года сбербанк подал еще одно исковое заявление о взыскании с наследника просрочки по другому кредитному договору наследодателя.

несмотря на возражения наследника и пояснения суду о том, что в пределах стоимости имущества наследодателя уже были погашены долги по предыдущему решению, суд требования банка удовлетворил. Получается, что сейчас наследник должен отвечать перед банком в двухкратном размере стоимости наследственного имущества.

Законна ли позиция суда по второму решению? Есть ли какие-либо разъяснения по этому поводу?

, Александр, г. Горно-Алтайск
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ).

Если после гашения долга перед банком в 2016 году от наследства что-то осталось, то суд вполне мог удовлетворить требование банка по другому кредиту в 2017 году.

Чтобы ответить более точно, нужно больше информации, как минимум видеть решение суда, на что он ссылался удовлетворяя требования банка. В решении всегда пишут, почему суд решил именно так. Возможно суд не принял во внимание ваши доводы о стоимости наследства и уже оплаченных долгах, тогда такое решение можно обжаловать.