Как можно уменьшить размер взыскиваемого налога?

Здравствуйте, в 2017 г я построил дом, в 2018г я продаю его с одновременной покупкой квартиры, с какой суммы я буду платить налог, и как можно его уменьшить.

, Евгений, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

1. Уточните, кадастровая стоимость дома определена?

2. Так как после регистрации права собственности прошло менее 5 лет, обязанность по уплате налога сохраняется.

3. Для определения размера налога вы вправе применить имущественный налоговый вычет (позволяет уменьшить доход на 1 млн. рублей, соответственно, уменьшится сам налог).

4. В связи со строительством дома вы вправе получить имущественный вычет (дается 1 раз в жизни, учитываются расходы до 2 млн. рублей) либо получить этот вычет в связи с покупкой новой квартиры и использовать его для уплаты налога от продажи дома.

Евгений
Клиент, г. Магнитогорск

да, кадастровая стоимость определена, составляет 900000 руб, продаю дом за 1900000, могу ли я включить расходы на строительство дома для уменьшения налоговой базы, и также включить покупку квартиры. имущественный вычет я получал ранее

могу ли я включить расходы на строительство дома для уменьшения налоговой базы

Евгений

Да, такое возможно — см.письмо Минфина России от 22.08.2014 № 03-04-05/42109