Практикуется ли "утрата" гражданства Украины вместо "выхода" из него?

Планирую подавать документы на получение гражданства РФ по браку. В перечне необходимых документов есть такой пункт: "копия заявления об отказе от имеющегося гражданства , заверенная консульством или нотариально". Как мне разъяснили в УФМС, это заявление оформляется у нотариуса. И этого достаточно для подачи документов на гражданство. НО! В консульстве Украины мне сказали, что на основе такого заявления, ну, грубо говоря, гражданство не снимается)) Я могу , конечно, написать это заявление и получить гражданство РФ. Но что делать с украинским?

1. Выход из гражданства? Насколько я понимаю, для этого нужно иметь некий документ, подтверждающий, что я в любом случае получу гражданство РФ. А такого документа мне сейчас точно никто не даст. Тем более не оформляла ПМЖ...

2. если я получу гражданство РФ, можно потом оформлять выход? И все равно надо ехать за ПМЖ в Украину? И в каком статусе я буду пересекать границу? не возникнут ли проблемы ?

3. встречала в сети информацию, что существует процедура УТРАТЫ гражданства в случае получения мной гражданства другого государства. Интересует вопрос: эта процедура и правда практикуется, или она только на бумаге ? Реальных участников сего процесса не нашла нигде... И если все таки оно есть, надо ли для него пмж? скорее всего, в ближайшее время не будет возможности выехать на Украину. Хотелось бы сделать все в пределах РФ.

Постаралась все изложить максимально понятно, не знаю как получилось) так как в голове каша и не знаю как правильно поступить) буду благодарна за любой ответ!

, Анна Деревянко, г. Ноябрьск
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Анна, а сколько точно по времени вы состоите в браке?