Можно ли пересечь границу РФ без регистрации?
Здравствуйте. Я гражданин РФ, у меня есть на руках действительный российский паспорт на моё имя, но без регистрации. Могу ли я пересечь с его помощью границу с Казахстаном, и не возникнет ли у меня проблем на границе?
Спасибо!
Здравствуйте Максим.
Могу ли я пересечь с его помощью границу с Казахстаном,
Максим Ткачёв
Можете, регистрация не нужна при пересечении границы, паспорт должен быть действительной
Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
Но по внутренному паспорту можно въехать в Казастан
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 мая 2005 г. №341МОСКВА
О взаимных поездках граждан Российской Федерации и гражданРеспублики Казахстан
… в соответствии со статьей 8 указанного Соглашения Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет).