Каковы расходы при оформлении дарения квартиры?

Доброго дня! Мой отчим вступает в наследство квартиры своей матери и хочет одновременно оформить дарственную на меня. Какие расходы и у кого при этом возникают? Заранее благодарю.

, Пасечнюк Светлана, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Одновременно это сделать невозможно. Сначала он должен получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Затем зарегистрировать своё право, и только после этого может распоряжаться имуществом, в том числе дарить.

При этом Вы должны учитывать, что поскольку по смыслу закона не являетесь близкими родственниками, придётся оплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости имущества.