Как быть с требованиями кредиторов, если я нахожусь в декрете?

Здравствуйте,меня зовут Ирина Тарасова,я мамочка в декрете.В октябре месяце взяла займ в микроорганизации размером 15000 рублей под 0,5 процента в день,в следующем месяце погасила 2000 проценты и 2000 от задолжности.Далее у меня не стало возможности гасить заем.Теперь спустя 4 месяца они направили дело в пракуратуру по факту мошенничество.При этом мне не приходило не писем ни повесток.Этим делом занимается наш участковый.Как быть в этой ситуации проценты продолжают расти?

, Ирина, г. Муром
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В октябре месяце взяла займ в микроорганизации размером 15000 рублей под 0,5 процента в день, в следующем месяце погасила 2000 проценты и 2000 от задолжности.Далее у меня не стало возможности гасить заем.Теперь спустя 4 месяца они направили дело в пракуратуру по факту мошенничество.При этом мне не приходило не писем ни повесток.Этим делом занимается наш участковый.Как быть в этой ситуации проценты продолжают расти?

Ирина

Обязательства по займу нужно будет исполнить в любом случае. В полиции по заявлению о мошенничестве будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Следующий шаг МФО — обращение в суд с иском к Вам.

Ирина
Клиент, г. Муром

решение об отказе уже было,но они шлют снова...

решение об отказе уже было, но они шлют снова...

Ирина

С точки зрения уголовного преследования здесь практически нет перспектив, т.к. отношения между Вами и МФО исключительно гражданско-правовые. Вам достаточно пояснять, что обманывать никого не собирались, погашать задолженность будете, однако испытываете материальные трудности в настоящее время. Попытайтесь переговорить с МФО по поводу реструктуризации долга.

Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго времени суток. И снова будет отказ. Их действия направлены на давление на вас, чтобы вы выплатили им задолженность… В вашем случае необходимо всё таки дождаться, когда МФО подаст на вас в суд. По исполнительному производству с вашего дохода судебный пристав-исполнитель будет удерживать до 50 процентов  (если доход у вас имеется). Если возникнут вопросы — обращайтесь в наш личный чат, с уважением, Елена