Возможно ли разделить счета между 4 собственниками?
Возможно ли разделить счета между 4 собсьаенниками, двое проживают в квартире. Я не проживающий в квартире готов платить только за обслуживание и ремонт многоквартирного дома?
, Владислав, г. Петрозаводск
Роман Зайкин
Делится конечно не счёт (он один у каждой квартиры), а доли в оплате, но в обиходе применяется термин «раздел счетов». Такой раздел в Вашем случае действительно возможен и может быть произведён в двух допускаемых порядках.
1) На основе письменного соглашения между всеми сособственниками с передачей экземпляра в управляющую организацию. Соглашение лучше заключать в самой управляющей организации — там есть бланки и помощь они оказывают как правило.
2) По решению суда — если хотя бы один из сособственников не согласен..
Спасибо за ответ! Интересует, возможно ли разделить счет на двоих постоянно проживающих в квартире, если совственников четыре? Или же на четверых, но на двоих с разделом счетов (вода, отопление, кап. Ремонт и т.д т.е всех возможных услуг) а на двоих только содержание и ремонт дома, исключая из счета оплату воды, электричества и отопления т.к они там не проживают?
Если делать по соглашению, то делится на всех четырёх сособственников с учётом фактического проживания — т.е. по услугам, которые оплачиваются собственником вне зависимости от фактического проживания (кап. ремонт, текущий ремонт и содержание, центральное отопление) — оплата в равных долях с сособственников, по остальному — в равных долях с прописанных.
Если делать по суду — Вам не важно на сколько частей будут разделены обязанности по оплате — следует формулировать исковое требование относительно того, что Вы хотите — оплачивать отдельно и в части платежей, положенных не проживающему собственнику — само такое требование правомерное