Какое наказание грозит за половые отношения с несовершеннолетней?

Здравствуйте, что делать если я в отношениях в девушкой ей 16 а мне 19 я с ней переспал, мама хочет ее отправить к гинекологу, это было по согласию, если она напишет на меня заявление в полицию что меня ждёт ?

, Виктор, г. Калининград
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор. Если все было по обоюдному согласию, и девушка это подтвердит, то Вам ничего не будет, так как ей есть 16 лет.

Уголовная ответственность предусмотрена при половом сношении  с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.