Может ли третье лицо подать ходатайство для ознакомления с материалами дела?
Доброго времени суток! Затопил соседа. Узнал об этом на следующий день от консьержа. Созвонился с потерпевшим, договорились о встрече у них дома, увидеть ущерб своими глазами и договорится мирным путём. Квартира давно не ремонтировалась. Дело в том, что я был у них дома за год до произошедшего и она ни чем не изменилась, ржавый развод вокруг лампочки в коридоре, не более того. Возможно по этому мне с порога начали рассказывать про дорогостоящий пуховик, что лежал на антресоли и был испорчен водой, но мне его не покажут, так как успели выбросить. Понимая серьёзность мероприятия, договорился с потерпевшим, что меня пригласят на составление акта о затоплении управляющей компанией. В итоге через неделю потерпевший сам принес мне акт, сообщил, что акт составили днем ранее и потребовала 17 000 ₽. С чем я категорически не согласился, так как акт составили без меня. Его суть я так и не увидел. В итоге сосед подал в суд на собственника квартиры, которою я арендую. На судебном заседании я ходатайствовал о привлечении меня, как третьего лица , не заявляющего самостоятельные требования. Посмотрел материалы дела, в иске сумма ущерба была 280 000 ₽. Настоял на судебной экспертизе. Провели её вчера.
Правильно ли я понял, что необходимо подать возражение на иск? Могу ли я, как третье лицо, подать ходатайство для ознакомления материалами дела, чтобы в итоге грамотно составить возражение?