Здравствуйте.
Я посоветовал бы Вам побыстрее оформлять нотариальное соглашение именно пока он находится в СИЗО. Сталкивался на практике и считаю что в СИЗО это сделать проще. Куда он уедет отбывать наказание — Вам не известно и потом оформление соглашения будет весьма затруднено из-за удаленности колонии и необходимости решения вопроса в другом регионе.
Если по делу нет гражданских исков и вопросов по их возмещению с имущества и доходов мужа- то проблем не возникнет.
При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест
Петров Михаил
Да, именно так и поэтому для получения доверенностей, оформления соглашений и прочего предусмотрена необходимость получения разрешения у судьи или лица в производстве которого находится уголовное дело. Если нет иска то судья разрешение даст без проблем.
Даже если приговор уже вынесен — в СИЗО он числится за судьей пока что. Пишите судье заявление и получаете разрешение.
ФЗ о содержании под стражей ст 29
Статья 29. Участие подозреваемых и обвиняемых в гражданско-правовых сделках
Подозреваемые и обвиняемые имеют право сразрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Далее с этим разрешением идете в СИЗО где есть штатный юрист обращаетесь к нему и оформляете разрешение уже от начальника СИЗО на посещение нотариуса.
Далее приезжаете с нотариусом и оформляете соглашение.
И куда вообще обращаться потом, в пенсионный фонд? Ведь он начисляет и уплачивает пенсию, или все через суд и приставов?
Татьяна
Просто отвозите соглашение в пенсионный отдел УВД по субъекту где проходил службу и уходил на пенсию муж — пенсию начисляют они, ПФР не имеет к этому отношения. Отдаете туда и они при начислении пенсии переводят часть ее Вам а остаток мужу. В соглашении можете предусмотреть перечисление Вам 90 проц. пенсии.
Доверенность вправе заверить руководитель уголовно-исполнительного учреждения, в котором муж будет отбывать наказание. Такая доверенность приравнивается к нотариально оформленной.
Вот так мне обьяснили по поводу получения пенсии по доверенности в том случае, если будет доказана вина и муж уедет в колонию. Пенсию получать я не смогу по доверенности. От этого и думаю, что сделать чтобы она осталась нам в как можно большем обьеме, а не на счету в колонии.