В каком порядке проходит обжалование решения суда?
Здравствуйте.
Состоялся суд по КАС РФ , решение ответчиком не обжаловано, вступило в законную силу. Ответчик решение суда исполнил .
лицо,не сторона по делу, подала заявление на восстановление срока для апелляционного обжалования.
Суд срок восстановил, я буду обжаловать это определение .
Меня интересует дальнейший процесс - апелляционную жалобу примут сразу или после истечения срока на обжалования определения.
И еще решение вступило в законную силу и исполнено ответчиком - дальше апелляция или кассация? Подана апелляционная жалоба...
Это лицо не гнушается подделкой подписей и документов(мед.справок) на таком основании возможно ли отменить определение о восстановлении срока на обжалование?
Здравствуйте, Оксана!
Вы спрашиваете: В каком порядке проходит обжалование решения суда?
На решение суда, не вступившего в законную силу, подается апелляционная жалоба, которая передается в канцелярию суда, вынесшего решение. Суд по истечении срока обжалования жалобу вместе с делом отправляет в апелляционную инстанцию для рассмотрения по существу жалобы. Апелляционную или кассационную жалобу вправе подавать только участник процесса, а не постороннее лицо. Поэтому никак не понять Вашу фразу, где Вы пишете: "лицо, не сторона по делу, подала заявление на восстановление срока для апелляционного обжалования. Суд срок восстановил, я буду обжаловать это определение".
Вы-то кто по делу — истец или постороннее лицо?
ст 195 КАС РФ
Я истец. Срок на обжалование восстановили лицу которое не являлось стороной по делу.
Оксана, Вы что-то не так поняли об обстоятельствах дела или неверено пишете в своем вопросе. Еще раз Вам отвечаю, что лицо, не являющееся участником судебного процесса, не вправе обращаться в суд о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Он не вправе и обжаловать судебный акт.
Причем здесь ст. 195 КАС РФ? Ниже привожу ее содержание. Прочтите сами.
Статья 195. Порядок и последствия прекращения производства по административному делу
1. Производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
2. Копии определения суда о прекращении производства по административному делу направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения, а в случае присутствия указанных лиц в судебном заседании вручаются им под расписку.
3. На определение суда о прекращении производства по административному делу может быть подана частная жалоба.