8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какова вероятность доведения дела до суда в данной ситуации?

Здравствуйте,в августе 2015 года обратился по сомнительному объявлению с целью заима ввиду острой необходимости ,в микрофинансовой организации меня уже ждали и выдали мне 15000 рублей. Спустя месяц был вынужден сменить место жительства ,никакой обратной связи или требований от организации не поступало,а ввиду сложной жизненной ситуации о данном долге забыл. И вот спустя почти три года приходит письмо от коллекторов по месту прописки в котором указанна сумма долга размером 274000 рублей и предупреждение о передачи дела в суд. Боюсь ,что из за большой суммы они все таки доведут дело до суда.Как можно оспорить 259000 рублей начисленных процентов ? слышал что то про соразмерность процентов и основной суммы долга,но хотел бы услышать мнение специалистов,большая ли вероятность оказаться данному делу в суде ?и можно ли оспорить сумму долга? спасибо

Показать полностью
, Владимир, г. Котлас

В суде, как правило, всегда есть возможность оспорить неустойку (ответственность за задолженность по возврату суммы долга) и существенно ее снизить, в том числе и по основаниям о несоразмерности суммы долга и суммы ответственности. 

Между тем, проценты за пользование займом (кредитом) не являются мерой ответственности и снизить размер процентов за пользование займом возможно только в случае где заемщиком выступает гражданин, а заимодавцем — юридическое лицо, которое не осуществляет профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов при условии, что размер процентов существенно выше аналогичных процентов в сравнимых обстоятельствах.

 Учитывая, что займ Вы брали в микрофинансовой организации (профессионального участка рынка кредитных продуктов), указанная норма для Вас не применима.

Для того, чтобы сказать что  из суммы, которую Вам выставляют к оплате можно и нужно  оспаривать и уменьшать, необходимо видеть расчет этой суммы.

Тут не могу не сказать, что Ваши виновные действия по неоплате в срок полученного Вами займа также будут «играть» против Вас, поскольку обязательства в силу закона должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от выполнения обязательств не допускается. 


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какова вероятность, что суд откажет им в иске?
Долг по суд приказу от 2020 г. по жкх оплачен в декабре 2023 г, но остались пени и госпошлина. В мае 2026, жкх хочет, чтобы я оплатила пени и госпошлину по суд приказу 2020. Какова вероятность, что суд откажет им в иске ?
, вопрос №4973410, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каковы мои дальнейшие действия?
В январе 2026 года я заключила договор займа на сумму 150 722 руб. под 19,9% годовых. Согласно графику платежей, ежемесячный платёж составляет 5 827,50 руб., из которых 5 450,69 руб. — проценты, 376,81 руб. — погашение основного долга. Я оплачивала кредит через ПАО «Сбербанк» с февраля по май 2026 года строго по 5 827,50 руб. В мае 2026 года я решила полностью досрочно погасить заём. Сотрудники МФО по телефону заявили, что сумма для досрочного погашения составляет 181 000 руб. — на 30 000 руб. больше, чем остаток основного долга (около 151 000 руб.). Требуемую сумму они обосновывают тем, что якобы при досрочном погашении применяется повышенная ставка 145,6% годовых, предусмотренная пунктом 4 договора «при невыполнении вышеуказанного условия». Я внимательно изучила договор. В нём нет прямого указания на то, что досрочное погашение является нарушением условий или что при досрочном погашении подлежат уплате проценты за будущие месяцы. Все 4 месяца МФО принимало мои платежи, исходя из ставки 19,9% (ежемесячные проценты 5 450,69 руб.), и не заявляло о каких-либо нарушениях с моей стороны. Также хочу отметить, что одновременно с обращением в МФО я досрочно погасила кредиты в других банках (ПАО «МТС-Банк», ПАО «ОТП Банк»). В них сумма для досрочного погашения была рассчитана строго по закону: остаток основного долга + проценты за текущий месяц. Никаких 30 000 руб. процентов за будущие месяцы с меня не требовали. 1. Правомерны ли действия МФО, требующего уплатить 30 000 руб., по сути, проценты за будущие месяцы (до ноября 2026 года), при том что досрочное погашение является моим правом по ст. 11 ФЗ № 353-ФЗ, а ст. 809 ГК РФ прямо указывает, что проценты уплачиваются только за фактический срок пользования займом? 2. Имеет ли право банк применять повышенную ставку 145,6% задним числом, если 4 месяца он принимал платежи по базовой ставке 19,9% и не заявлял о нарушении? 3. Какова вероятность положительного решения суда/омбудсмена, если я откажусь платить 30 000 руб. и буду настаивать на пересчёте суммы для досрочного погашения по ст. 809 ГК РФ (остаток основного долга + проценты за текущий период)? 4. Каковы мои дальнейшие действия? Мной уже направлена письменная претензия в МФО.
, вопрос №4972855, Эрика, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в данной ситуации, чтобы убрать эту задолженность?
Добрый день! Банк обратился в суд за взысканием долга, требования судом были удовлетворены частично, по ИП мной была выплачена вся сумма по решению суда, само ИП закрыто в 2021 году. Однако на данный момент в кредитной истории я обнаружила, что у меня висит задолженность по этому кредитному договору, причем не у банка (УБРиР), а у коллекторского агентства. Никаких требований мне ни сам банк, ни коллекторы не предъявляют, ни пени, ни проценты по этому долгу не начисляются (сумма не поменялась за несколько месяцев). В банке наличие задолженности признают, но ответственный сотрудник, к которому меня отправили с моей проблемой, не выходит на контакт, в офисе ничего не знают, на написанное мной заявление о разъяснении ситуации даже не потрудились ответить. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы убрать эту задолженность?
, вопрос №4971711, Ирина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
11 Какова вероятность что меня по итогу депортируют из рб?
Здравствуйте! Я гражданин РФ, 19 полных лет, обучаюсь в колледже и есть временная отсрочка до 30 июня. Хочу переехать в республику Беларусь и возможно в дальнейшем поехать куда то дальше. Мои вводные данные: 1) 19 лет 2) Заканчиваю обучение в колледже 3) В данный момент работаю в гос структуре (последний рабочий день 26, по собственному) 4) Пару дней назад сделал загранник и доверенность на своих родителей. 5) Билеты куплены на 27-28 июня (жд билеты) 6) Проходил мед комиссию и сверку данных весь этот и прошлый год 7) Отсрочка действует до 30 июня 8) Неделю назад отправлял через гос услуги заявление о снятии с учета в военкомате (Пришел отказ, по причине "", и просьба прийти с приписным и заявлением, - но я понимаю чем закончится мой визит в военкомат, я считаю что повесткой на июль о прохождении мед комиссии) 9) Посчитал важным отметить что в РБ я уже бывал в прошлом году. 10) Получается что из документов о том что я собираюсь переезжать в РБ, только билеты, ну и загран паспорт. Мои вопросы: 1) Какие документы нужно отнести в военкомат для снятии с учета и может ли в теории хватить билетов? 2) Могу ли я непосредственно из РБ сняться с учета в РФ? 3) Стоит ли идти с заявлением о снятии лично или моим представителям? 2) Где взять форму заявления о снятии с воинского учета? 3) Как лучше в целом обыграть ситуацию с военкоматом? 4) Каковы мои шансы на успех переезда в РБ, без последствий? 5) Могу ли я приехать в РБ, в первую неделю снять жилье и встать на миграционный учет, подать заявление на РВП, открыть счета в РБ и со всем этими документами (которые успею за неделю оформить), отослать родителям например по электронной почте, для того что бы они еще раз пришли с заявлением в военкомат? 6) Что делать если придет повестка, а я нахожусь в РБ? Или я нахожусь еще в РФ и мне приходит повестка, а у меня уже куплены билеты (покупал примерно в середине мая)? 7) Какие документы желательно взять с собой и оформить в РФ, перед переездом за границу? Какие документы оформлять в первую очередь для военкомата? 8) По вашему мнению как мне лучше поступить в этой ситуации, каким этапам мне следовать что бы уезд был законным и после у меня не было проблем? 9) Если на меня накладывают какие то санкции или заводят дело, что мне / мои представителям делать? 10) Хотелось бы пожить пол года - год в РБ, на сколько это хорошая идея (с точки зрения дружественного государства), или лучше ехать куда нибудь например в Казахстан? (Но хотелось бы именно в РБ, на сколько большие шансы на провал именно в РБ?) 11) Какова вероятность что меня по итогу депортируют из рб? Знаю что вопросы "плавающие", размытые, но слегка в напряжении из того что слишком много факторов нужно учесть. Уезжаю по большей части из за блокировок и на фоне закрытия ИТ компаний в РФ. РБ рассматриваю как временную базу для дальнейшей релокации. Большое спасибо за ответы, если нужны уточняющие данные, спрашивайте!
, вопрос №4968968, Данила, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что предпринимать в данной ситуации?
Попалась на уловки мошенников с инвестициями, под их руководством зарегистрировалась в приложении и внесла, благо, небольшую сумму, когда попросили оформить кредит для дальнейших инвестиций, я заподозрила неладное и решила закрыть брокерский счет в итоге получила вот такую инструкцию : Уважаемый клиент! Ваши данные были рассмотрены и изучены. На данный момент за Вами закреплен брокерский счет Европейского формата. Что бы закрыть и вывести свои финансы, Вам необходимо отменить кредитное плечо учетной записи. Кредитное плечо - это брокерская услуга, которая представляет собой заем в виде денежных средств или ценных бумаг, предоставляемых трейдеру для обеспечения сделки. Размер займа может превышать сумму трейдерского депозита в 10, 20, 100 и более раз. На данный момент общий объем использованного Вами кредитного плеча составляет 14 900,00$. Данная сумма является Вашей задолженностью перед брокером. Для того что бы отменить кредитное плечо Вам необходимо следовать следующим инструкциям для отмены кредитного плеча и вывода средств. Инструкция по выполнению данной процедуры: - Напишите письмо о том, что вы начинаете процедуру закрытия счета. - Произведите синхронизацию любых Ваших банковских, сберегательных, депозитарных, пенсионных счетов, кредитных и дебетовых карт с банком на который Вы будете выводить финансы. Банк на который Вы будете принимать платеж синхронизируйте с Вашим брокерским счетом со специально созданной ячейкой, запросить реквизиты Контрагента Вы можете в ответном письме. -Синхронизацию необходимо проводить через банк конгломерат - В вашем банке, в разделе "Кредиты", отмените кредитное плечо, подав заявку и получив технический отказ от банка. Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. Если банк подтвердит заявку, вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к объединению вашего банка и ваших счетов. После подачи заявки сбросьте баланс, связав свой банк и учетную запись. - Напишите письмо о том, что вы завершаете процедуру. После правильно выполненных действий ваши средства будут зачислены на ваши банковские реквизиты в течение 2 часов. Вам необходимо завершить эту процедуру в течение 24-х часов. По истечении этого срока ваша заявка будет аннулирована, учетная запись будет передана в исполнительную службу. В связи с текущей ситуацией в отношении Российской Федерации, согласно решению регулирующего органа (Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC)) По состоянию на 24.02.2022 все торговые счета, зарегистрированные гражданами Российской Федерации, не могут получить доступ к финансовым продуктам компании. Было введено специальное регулирование для вывода средств на территорию Российской Федерации. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валюты, а также пользователю торгового терминала, необходимо отменить кредитное плечо, которое вы использовали во время торговли. В противном случае, если вы не покроете убытки компании, против вас будет подан иск за использование финансов компании в личных целях и распоряжение ими. После вынесения судебного решения должнику по месту жительства направляется соответствующее уведомление. Затем дело передается в SSP — Службу судебных приставов. В SSP возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности. Применяются меры, направленные на принуждение должника к погашению долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человек добавляется в базу данных должников, и его не пропустят на границе до тех пор, пока долг не будет погашен. Принудительно взыскать долг. Это работает, если должник работает, имеет банковские счета или депозиты. Судебные приставы рассылают свои уведомления во все банки и в бухгалтерию по месту работы этого человека. Далее организации обязаны ответить: Бухгалтерия автоматически удерживает 50% средств из зарплаты должника для погашения долга; банк списывает средства с карты или счета. FCA Head Office 12 Endeavour Square London E20 1JN Copyright © 2026 FCA. All rights reserved. Что предпринимать в данной ситуации?
, вопрос №4963141, Ульяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.02.2018