Лишение родительских прав
У меня есть сын которому 11 лет. В данный момент он проживает отдельно от меня с моей бабушкой. Она хочет лишить меня родительских прав обосновывая это тем что я не могу якобы обеспечить своего ребенка. В данный момент у меня есть финансовые проблемы (задолженность по кредиту). Разве это является основанием для лишения родительских прав???? В этом ей помогает представитель отдела опеки и попечительства.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального
закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Таким образом, основанием для лишения Вас родительских прав может являться лишь уклонение от выполнения обязанностей родителей, если такое уклонение имеет место. При этом, бабушка сама не вправе подать заявление в суд, но может действовать через прокуратуру или органы опеки и попечительства. Сама по себе задолженность по кредиту не является основанием для лишения родительских прав.
Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс.
Вас могут лишить родительских прав, если Вы не воспитываете своего ребенка, не заботитесь о нем, не содержите и не помогаете ему материально. Финансовые трудности — это одно, а вот, если Вы последний раз его видели месяцев 6 назад, то это другое и суд в таком случае может лишить Вас родительских прав. Я такое видел из судебной практики сплошь и рядом. Тем более, если бабушке помогает орган опеки и попечительства, то у них к Вам имеются претензии и, скорее всего, всему этому предшествовали административные комиссии, куда Вас вызывали и все объясняли. Удачи!
Спасибо вам большое, Алексей Сергеевич. Но воспитанием своего сына я занимаюсь и забочусь о нем. Да согласна в том что в данный момент не могу содержать его полностью ( так как жду второго ребенка), но чем могу тем помогаю, а вот материальную сторону считаю оставить на свое усмотрение (моя бабушка очень падкий человек на деньги и сколько бы я не выслала всегда мало). Своего ребенка вижу каждый месяц, а иногда и по два раза за месяц (в данный момент не могу поехать в область так как скоро рожать) это могут подтвердить все соседи. И меня ни кто ни куда не вызывал. У меня просто в данный момент финансовые проблемы (задолженность по кредиту) и разве это является правом на лишение прав со стороны органов опеки и попечительства????
Ирина, Вы не обижайтесь. Я Вам рассказываю из своего опыта и судебной практики. Я практикующий адвокат и уже участвовал в аналогичных делах. Я ни в коем случае Вас ни в чем не обвиняю и не говорю, что Вы плохая мать. Я Вам говорю про те обстоятельства, которые могут повлиять на принятие решение не в Вашу пользу судом и возможности лишения Вас родительских прав. Вам просто стоит обратить на эти нюансы особое внимание и исходя из этого строить свою защиту, если (как я понимаю) Вы не хотите быть лишены родительских прав. Я Вам уже сказал, что финансовое положение родителей является значительным фактором в таких делах, но не является основополагающим. Лишить родительских прав можно из совокупности нескольких факторов, о которых я Вам рассказал. Удачи!
Не забудьте оценить ответ. Еще раз Вам удачи, сил и терпения! Все будет хорошо.