Что необходимо для регистрации ИП по упрощенной системе?

Добрый день! Собираюсь офорнмить ИП по упрощенной системе с ОКВЕД для открытия маленького детского центра по уходу и присмотру. Без образовательной деятельности.Нужно ли получать лицензию, Какие разрешительные документы на помещение и к сотрудникам должны быть? Предполагаются следующие услуги: группы 5х часового пребывания (без сна и питания), группы 12ти часового пребывания с привозным питанием (из ресторана) и сном . Спасибо!

, Ксения Воробьева, г. Санкт-Петербург
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! По нормам ФЗ-273, образовательная деятельность в обязательном порядке должна быть лицензирована (ст.91 ФЗ-273). И при этом вне зависимости от того, какой ОКВЭД Вы выбрали. Если в своем центре Вы планово и систематично оказываете образовательно-обучающие услуги, т. е. реализуете какие-либо образовательные программы той или иной направленности, Вы должны иметь Лицензию на право осуществления этой деятельности. То есть, без Лицензии вы не можете вести деятельность в формате кружков, студий, секций; не можете проводить курсы по подготовке к ЕГЭ, изучению иностранных языков, других предметов и дисциплин, каких-либо курсов по повышению квалификации и переподготовки кадров, обучению новым профессиям и пр. Не можете проводить какие-либо обучающие курсы, поскольку данный формат деятельности в рамках новых ОКВЭДов – ОК 029-2014 (КДЕС ред.2), которые вступают в силу с 01.01.2017г., отнесён к разделу R – 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых» (подразделы: 85.41.1 «Образование в области спорта и отдыха», 85.41.2. «Образование в области культуры»,  85.41.9. «Образование прочее, не включённое в другие группировки»). Без лицензии вам можно оказывать различный спектр услуг, который ОКВЭДами отнесён к сфере культурно-развлекательного досуга клиентов и рассматривается в разделе R «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений».

По помещению:  должно быть выделено в самостоятельный блок – это может быть отдельно стоящее здание или квартира в многоэтажном доме, оформленная как нежилое помещение. Наличие двух выходов – основного и пожарного. Наличие  пожарной сигнализации, смонтированной фирмой с соответствующей лицензией. При подготовке помещения необходимо руководствоваться положениями СанПиН 2.4.1.2660-10 и СП 13130 2009 и соблюдать следующие правила: Высота от пола до потолка должна быть не менее 3 метров; Помещение должно иметь: место для раздевания со шкафчиками или вешалками, комнату для проведения занятий и игр, туалет; Стены должны быть гладкими и выдерживать влажную уборку, для отделки потолков рекомендуется использовать побелку или водоэмульсионную краску, полы должны иметь нескользкое покрытие без щелей и дефектов; В помещении должен соблюдаться постоянный температурный режим без резких колебаний температуры. Оптимальное значение – 19-21°; Розетки и выключатели должны располагаться на высоте не ниже 1,8 м. Получать разрешения и согласования в Роспотребнадзоре нужно только в том случае, если вы будете заниматься образовательной деятельностью. Во всех остальных случаях достаточно просто уведомить чиновников о начале работы.