ЗДравствуйте Светлана!
Общество с ограниченной ответственностью, применяющее УСН, в ряде случаев обязано вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке.
В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов. При этом такие организации ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, то есть в соответствии с нормами ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (письмо Минфина России от 19.09.2008 N 03-11-04/2/142). Такие организации ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ. Отметим, что в решении ВАС РФ от 26.01.2009 N 16758/08 судьи заключили, что для организаций, применяющих УСН, книга учета доходов и расходов не только является документом налогового учета, но и заменяет необходимость ведения бухгалтерского учета.
Вместе с тем нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью обязывают ООО вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность общества, а также утверждать распределение прибылей и убытков.
Так, согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (далее - Закон N 14-ФЗ) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества или его единственным участником (ст. 39 Закона N 14-ФЗ). Из приведенной нормы следует, что независимо от используемой обществом системы налогообложения базой для исчисления дивидендов является чистая прибыль налогоплательщика (данный вывод подтвержден, например, письмом УФНС России по г. Москве от 15.01.2007 N 18-11/3/02103@).
А в соответствии с ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" под "чистой прибылью" принято понимать конечный финансовый результат деятельности организации по состоянию на отчетную дату, определяемый по данным бухгалтерского учета, за вычетом причитающихся за счет прибыли в соответствии с законодательством РФ налогов и иных аналогичных обязательных платежей.
Определение чистой прибыли осуществляется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н. Поэтому, хотя организации, применяющие УСН, и освобождаются от ведения бухгалтерского учета, определять величину подлежащей распределению чистой прибыли они обязаны на основании данных бухгалтерского учета (смотрите письма Минфина России от 15.12.2005 N 03-11-04/2/154, от 21.06.2005 N 03-11-05/1, от 11.03.2004 N 04-02-05/3/19, от 17.01.2008 N 03-04-06-01/6, от 09.04.2009 N 03-11-06/2/63).
Использование бухгалтерской отчетности общества с ограниченной ответственностью предусмотрено и в иных случаях (ст.ст. 18, 23, 25, 26, 31, 45, 46 Закона N 14-ФЗ). Кроме того, например, в соответствии с п. 2 ст. 49 Закона N 14-ФЗ в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общество обязано ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы.
Положения об обязанности общества с ограниченной ответственностью действовать в соответствии с нормами Закона N 14-ФЗ установлены в ст.ст. 87- 94 ГК РФ. Таким образом, нормы законодательства об ООО, а также нормы Гражданского законодательства содержат ряд ситуаций, когда общество, независимо от применяемой системы налогообложения, обязано вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность.
То есть положения п. 3 ст. 4 Закона N 129-ФЗ противоречат нормам законодательства об обществах с ограниченной ответственностью и ГК РФ. Здесь необходимо сказать, что нормы Закона N 129-ФЗ являются общими нормами законодательства РФ, они устанавливает порядок ведения бухгалтерского учета для всех юридических лиц. Нормы же Закона N 14-ФЗ являются специальными, они регулируют деятельность только обществ с ограниченной ответственностью. И если федеральные законы устанавливают какие-либо обязанности налогоплательщиков, связанные с ведением бухгалтерского учета, то эти налогоплательщики для исполнения соответствующих требований должны вести бухгалтерский учет в той части, которая обеспечивает исполнение ими данных требований.
Специальные нормы имеют приоритет перед общими нормами (определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2000 N 199-О), поэтому, по мнению Минфина России, общества с ограниченной ответственностью, применяющие УСН, обязаны вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке. При этом специалисты Минфина России не раз обращали внимание налогоплательщиков на это несоответствие норм. Так, помимо приведенного Вами письма от 13.04.2009 N 07-05-08/156 подобные выводы сделаны финансистами и в письме от 19.09.2008 N 03-11-04/2/142.
В тех случаях, когда требование о ведении бухгалтерского учета и представлении отчетности основано на нормах законодательства, суды поддерживают Минфин (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 27.01.2009 N А21-4355/2008, от 22.01.2009 N А05-4302/2008, ФАС Поволжского округа от 22.12.2008 N А57-2372/08-18).
Что касается предоставления бухгалтерской отчетности в налоговые органы, то согласно п. 5 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете", за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета. Как видим, из буквального прочтения данной нормы следует, что организации, применяющие УСН, сдавать в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность не должны, так как Законом 129-ФЗ эта обязанность для них не предусмотрена (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 26.06.2006 N 18-11/3/55757@).
Таким образом, мы считаем, что общество с ограниченной ответственностью, применяющее УСН, должно вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность в тех случаях, когда это предусмотрено федеральными законами (в частности, ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", Законом N 14-ФЗ) и ГК РФ. При этом предоставлять составленную отчетность нужно только участникам общества - учредителям. Вести бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов ООО обязано в любом случае.
Таким образом, Управляющая компания обязана вести бухгалтерскую отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему и предоставлять соответствующие сведения.
С уважением Ф. Тамара