Налог при продаже недвижимости,которая в собственности менее 3 лет

Добрый вечер. Квартира приобретена вмдооевом строительстве в 2008 г. Два собственника муж и жена. В 2012 г они разводятся. В 2017 г жена дарит свою долю своей матери. В 2018 г бывший муж продаёт свою долю бывшей теще. Эту квартиру собственник решает продать, чтобы взамен купить другую. Каков будет налог. Кадастр стоимость 5,5 млн

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана.

Налог на доходы физических лиц составит 13% от суммы продажи за вычетом 1 мил. налогового вычета.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;