Можно ли пойти на примирение сторон при ДТП?

Добрый вечер,я сбил человека на нерегулированном пешеходном переходе.нанес тяжкие телесные.этот человек из узбекестана и находился тут нелегально.вопрос такой,могу я пойти с ним на примерение если у него небыло регестрации и находился нелегально?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

То обстоятельство, что человек не имеет каких-либо документов и даже находится в стране не совсем легально, не означает, что его можно сбивать на пешеходном переходе и не снимает с Вас за это установленной законом ответственности. На мировую (если потерпевший согласен) конечно следует идти — т.е.в какой-то хоть компенсировать и загладить причинённый ущерб, взять расписку об отсутствии претензий...

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ваше деяние может квалифицироваться согласно статьи 15 УК РФ как средней тяжести, так как относится к неосторожным.Закон позволяет прекратить такое дело но будьте готовы к тому, что только в суде, так как на предварительном следствии прокурор такого согласия скорее всего следователю не даст. Соглашусь с коллегой про пассаж о нелегальности потерпевшего.

Статья 76   УК РФ . Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.