Возможно ли получение жилья сиротам по месту прописки в другом регионе?
Здравствуйте, у меня сложная ситуация, я с детства проживал в Томской области, встал там на учет по требования органов опеки, но переехал в город Новосибирск, другая область, по учебе, получил постоянную прописку без прав на жилье. После окончания обучения я пошел в местную, Новосибирску, администрацию по поводу вопроса о жилье, но получил отказ на основании "вы находитесь на учете в другом регионе". Поехал в томскую область что бы попытаться снятся с учета, но местные законы области, под предлогом "защиты детей сирот", запрещают это сделать, так же ссылаясь на то что мне сначала нужно получить гарантии что я встану на учет в Новосибирске. Предложили решить вопрос через суд, но наш справедливый суд отказывается принимать заявление уже год, ссылая на всякую ерунду в заявлении, мол фраза написана неправильно (я говорю не о орфографических ошибка, а о требовании перефразировать предложение), дело не движется. Как итог я рискую остаться совсем без жилья. Что можно сделать что хоть как то изменить ситуацию, могу ли я обратится с претензией в администрацию Новосибирска что бы они поставили меня на учет? Почему нет взаимодействия между регионами? Как поступить? На данный момент мне 22, в запасе у меня еще чуть более пол года до 23 лет.
Здравствуйте, да, есть ответ из Новосибирской администрации - отказ в постановке на учет в связи с тем что уже стоишь на учете в Томской области, есть ответ из администрации в Томском регионе, ответ что по местному законодательству снятся с учета невозможно, и рекомендация об обращении в суд. Насчет суда, да, все было исправлено, но находились новые вопросы. В итоге, после последнего исправления, суд снова вернул заявление, но из-за ненадлежащей работы почты России оно утерялось. Чувствую что бесполезно с ними бодаться, просто тянут время, хочу попробовать что то сделать через Новосибирскую администрацию.
Вам в любом случае необходимо будет обращаться в суд, если и есть шансы, то только так. Отказав администрация уже высказала свою позицию по делу и без судебного решения она его не изменит.