8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Узаконивание перепланировки в квартире

Здравствуйте.

Предыдущими владельцами при перепланировке (помимо сноса перегородок) задета часть фасада здания — выход на балкон расширен. Жилая площадь не расширена, отопительные приборы на балкон не выносились, просто расширен проем.

1. В БТИ сказали, что нужно согласовывать это со всеми собственниками дома на общем собрании или лично с каждым. Так ли это?

2. В Домоуправлении моего дома мне сказали, что собрать собственников дома на собрание по согласованию моей перепланировки больше 15% нереально, да и столько соберут вряд ли. А по закону вроде бы нужно не менее 70% присутствующих собственников и «за» должны проголосовать около 51%.

А) Какой документ нужно оформлять на собрании собственников и какие данные в нем от каждого собственника должны быть? Нужны ли паспортные данные?

Б) Если паспортные данные собственников не нужны, то можно ли «схитрить»? Не проводить собрание со всеми собственниками, а сделать небольшое собрание с домоуправлением и теми, кто готов прийти, составить документы и т. п. А остальных необходимых 50% просто обойти и попросить поставить подпись, что они «были» на собрании и не против. Станут ли это проверять где- нибудь?

3. Если с собранием собственников не получается и придется обходить каждую квартиру и просить согласовать лично, то какие данные от собственников нужны? Нужны ли паспортные данные? Что еще обязательно должно быть указано в документах?

Что делать, если паспортные данные не дают?

4. Что в этом случае можно сделать, чтобы упростить процедуру?

5. Какая должна быть хронология действий и какие документы должны быть собраны до суда?

6. Есть ли какие- то поблажки для меня, ведь в квартире сделал перепланировку не я, а бывшие собственники? Сделали перепланировку, ничего не узаконивали и продали.

7. Могу ли я продать квартиру с не узаконенной перепланировкой?

8. В одном из агентств, занимающихся оценкой недвижимости и т.п. сказали, что документы с согласием собственников дома могут быть без их паспортных данных. Так ли это?

Спасибо

Показать полностью
  • 1_Поэтажный план до перепланировки
    .jpg
  • 3_Технический паспорт Николаева 75, кв 40
    .jpg
  • 20180213_080100
    .jpg
, Игорь, г. Смоленск

Здравствуйте, Игорь

1. В БТИ сказали, что нужно согласовывать это со всеми собственниками дома на общем собрании или лично с каждым. Так ли это?

Все верно, требуется согласие всех собственников. Стена — это общее имущество всех собственников дома.

2. В Домоуправлении моего дома мне сказали, что собрать собственников дома на собрание по согласованию моей перепланировки больше 15% нереально, да и столько соберут вряд ли. А по закону вроде бы нужно не менее 70% присутствующих собственников и «за» должны проголосовать около 51%.

По закону необходимо 100% голосов «за», что практически, действительно, невыполнимо.

А) Какой документ нужно оформлять на собрании собственников и какие данные в нем от каждого собственника должны быть? Нужны ли паспортные данные?

Протокол общего собрания, или заочного голосования. Необходимо заверить все подписи в УК или нотариально.

Б) Если паспортные данные собственников не нужны, то можно ли «схитрить»? Не проводить собрание со всеми собственниками, а сделать небольшое собрание с домоуправлением и теми, кто готов прийти, составить документы и т. п. А остальных необходимых 50% просто обойти и попросить поставить подпись, что они «были» на собрании и не против. Станут ли это проверять где- нибудь?

По заявлению любого из жильцов будет проведена проверка и если факты подтвердятся, признают перепланировку незаконной и заставят привести квартиру в первоначальное состояние.

И не забывайте, что «узаконивать» перепланировку придется в суде. А суд привлечет жильцов в качестве третьих лиц. И вы должны будете доказать, что подписи не вами написаны, а именно собственниками.

3. Если с собранием собственников не получается и придется обходить каждую квартиру и просить согласовать лично, то какие данные от собственников нужны? Нужны ли паспортные данные? Что еще обязательно должно быть указано в документах?

Что делать, если паспортные данные не дают?

Ничего не сделаете, никто не обязан вам личную информацию предоставлять. Но достаточно будет подписи и ее заверения представителем УК, которому тоже с вами придется ходить по квартирам. Либо жильцам подходить в УК.

4. Что в этом случае можно сделать, чтобы упростить процедуру?

Привести квартиру в первоначальное состояние. Уверена, что это  — проще всего.

5. Какая должна быть хронология действий и какие документы должны быть собраны до суда?

Объявление даете о проведения общего собрания. Получаете подписи. Заказываете в БТИ или иной проектной организации техпланы до и после перепланировки и отчет о том, что перепланировка соответствует СНиПам и СанПинам. И со всем этим, после составления иска, в суд.

6. Есть ли какие- то поблажки для меня, ведь в квартире сделал перепланировку не я, а бывшие собственники? Сделали перепланировку, ничего не узаконивали и продали.

Это не имеет значения. В случае предъявления к вам иска вы можете привлечь бывшего собственника в качестве третьего лица и переадресовать претензии ему. Вы в суд не обращались за защитой своих прав, нарушенных наличием незаконной перепланировки. Соответственно вас это устраивало. 

7. Могу ли я продать квартиру с не узаконенной перепланировкой?

Можете. Для продажи не требуются техпланы, из которых была бы видна незаконная перепланировка.

8. В одном из агентств, занимающихся оценкой недвижимости и т.п. сказали, что документы с согласием собственников дома могут быть без их паспортных данных. Так ли это?

Да, могут.

К сожалению, трудности со сбором подписей — еще далеко не все. 

 Перепланировку вы уже осуществили. Соответственно, узаконить ее можно теперь только в судебном порядке.

Полагаю, что стена — несущая. Сколько приходилось сталкиваться с подобным на практике, суды отказывают признать квартиру в перепланированном виде даже при наличии положительного заключения проектной организации, т.к. стена — несущая, что может нарушить прочность конструкции дома.


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Игорь!

По поставленным Вами вопросам разъясняю следующее:

По первому вопросу: Вам необходимо инициировать Общее собрание собственников жилого многоквартирного дома с вопросом на повестке дня о согласовании переустройства/перепланировки. Провести собрание оптимально возможно в форме заочного голосования).

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
 
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:
1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);
3) очно-заочного голосования.

По второму вопросу: Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
 
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами 

По третьему вопросу: Проведение Общего собрания собственников жилого многоквартирного дома обязательно.

По четвертому вопросу: Провести Общее собрание собственников жилого многоквартирного дома в форме заочного голосования.

По пятому вопросу: Процедура проведения Общего собрания собственников жилого многоквартирного дома регламентирована статьей 45 Жилищного кодекса Российской Федерации.

По шестому вопросу: Нет.

По седьмому вопросу: Можете

По восьмому вопросу: Паспортные данные могут быть не указаны. В соответствии

с Методическими рекомендациями по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства  от 31 июля 2014 г. N 411/пр 

Требования, предъявляемые к оформлению решения

собственника по вопросам, поставленным на голосование
при проведении общего собрания в форме заочного голосования
9. Общее собрание в форме заочного голосования проводится путем передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания в форме заочного голосования, решений собственников в письменной форме по вопросам, поставленным на голосование.
10. Принявшими участие в общем собрании в форме заочного голосования считаются собственники помещений в данном многоквартирном доме, решения которых получены до даты окончания их приема, указанной в сообщении о проведении общего собрания в форме заочного голосования, а правомочность общего собрания определяется по количеству голосов, выраженных в этих решениях.
11. Собственникам помещений в многоквартирном доме наряду с сообщением о проведении общего собрания в форме заочного голосования с указанием повестки дня направляются бланки решения собственника по каждому вопросу, поставленному на голосование, которые собственник заполняет собственноручно и ставит свою подпись. Если решение за собственника помещения принимает представитель собственника, к решению должна быть приложена доверенность, подтверждающая полномочия такого представителя на голосование.
12. В решении собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
а) сведения о лице, участвующем в голосовании;
б) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
в) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».
Примерная форма решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, приведена в Приложении N 4 к настоящим Рекомендациям.

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Я, Иванова Елена Владимировна, не была уведомлена хозяйкой квартиры номер 30 о заливе данной квартиры
Добрый день! Я, Иванова Елена Владимировна, не была уведомлена хозяйкой квартиры номер 30 о заливе данной квартиры. В квартире по адресу: г. Черняховск, ул. Ленинградская, д. 20/3, кв. 34 на данный момент не проживаю. По данному адресу живут мои родственники. Сама хозяйка квартиры 30 на момент происходящего в квартире не присутствовала. О приезде сотрудника УК для составления акта обследования помещения никто не сообщил. Соответственно очно собственник квартиры 34 при осмотре не присутствовал и подписей собственников обеих квартир в данном акте нет. Собственница квартиры сообщила о заливе после составления акта сотрудником УК. Я вместе с мужем выехала для устранения причины залива в свою квартиру и написала хозяйке квартиры номер 30, что мы сейчас подъедем для решения проблемы, на что в переписке она ответила, что в ее квартиру нас никто не пустит. Далее общение с хозяйкой квартиры 30 не просходило и о ходе ее дальнейших действий она не сообщала. Причиненный ущерб своими глазами не видели, никаких документов и актов не подписывали. Все действия проводились без присутствия меня и без оповещения. Скажите пожалуйста, правомерно ли страховая компания пострадавшей предъявила претензию на сумму 94000?
, вопрос №4968662, Юлия, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тетя уехала из квартиры на другое место жительства еще 20 лет назад и больше не приезжала, соответственно в ремонте квартиры не участвовала.Ранее мой отец разделил счета в суде
Добрый день! мне 18 лет,проживаю в неприватизированной квартире в которой зарегистрированы еще 4 человека,мой несовершеннолетний брат,отец,бабушка и тетя. Тетя уехала из квартиры на другое место жительства еще 20 лет назад и больше не приезжала,соответственно в ремонте квартиры не участвовала.Ранее мой отец разделил счета в суде. До этого в квартире проживали дети тети,она их выписала за сумму в размере 500тыс. рублей в 2020году. Сейчас тетя готова выписаться за 1.5 миллиона рублей. Ордер на квартиру оформлен на бабушку. У моего отца есть однокомнатная квартира,которую он собирается дарить бабушке и тете,но они люди ненадежные и часто замешаны в каких-то махинациях. неприватизированная квартира перейдет моему отцу,который в конечном итоге приватизировать ее не хочет,так как понимает что нам придется разъезжаться . Как быть? могу ли подать иск в суд о выселении тети из квартиры,как человека потерявшего право собственности?
, вопрос №4967527, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Была протечка канализации в деревянных перекрытиях из моей квартиры, квартира покупалась с неузаконенной п
Здравствуйте! Была протечка канализации в деревянных перекрытиях из моей квартиры, квартира покупалась с неузаконенной перепланировкой и вместо раковины стоит душевая кабинка. Найти организацию для устранения своими силами не получилось, обратилась в УК для устранения нарушений их силами за мой счет. Выставили счёт на 26500,00 за "смена квартирной сети канализации до стояка, с подключением унитаза". Трубы диаметр 50 в общей сложности 3 метра. Стоимость материалов 2100,00 остальное работа. Мне кажется, что стоимость сильно завышена. Подскажите мои дальнейшее действия!
, вопрос №4965200, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2342 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Застройщик заключил договор КРТ с администрацией Застройщику нужно расселить как квартиры с
Застройщик заключил договор КРТ с администрацией Застройщику нужно расселить как квартиры с собственниками, так и с нанимателями Если собственник нашел подходящую по деньгам квартиру на стороне, в которую он планирует переехать, может ли застройщик заключить 3-х стороннее соглашение о передаче квартиры собственника в муниципальную собственность, при этом в этом соглашении Застройщик должен оплатить за эту передачу за Собственника напрямую продавцу квартиры. А собственник параллельно заключает обычный ДКП с продавцом сторонним. Таким образом квартира собственника переходит минуя застройщика сразу в администрацию, а собственник в свою очередь оформляет квартиру по ДКП с продавцом... Администрация настаивает, чтобы застройщик вначале купил квартиру собственника, принял ее в собственность, а потом передал от себя в администрацию, т.к это по их мнению нарушает нормы ст. 32.1 Жилищного кодеккса. По нашемя пониманию статьи, мы выполняем самое главное условие - оплату переселенцу и передачу его квартиры администрации... И точно такой же пример с нанимателями, только в этом 3-х стороннем соглашении 3-ая сторона - это продавец квартиры, которую мы передаем администрации в рамках КРТ. Выгода застройщика - лишняя гос. пошлина 44т с квартиры и налогг на имущество
, вопрос №4965237, Марк, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3 и машину с квартирой( чтобы я не претендовал на часть платежей по
У жены до брака куплена 1к кв в ипотеку, за 1млн р. в браке вложили мат кап 409т.р. в нее, до сих пор еще в ипотеке.Остаток долга 33т.р.,закончится в декабре 26 года. Плата 6400в мес. Двое детей, первый не мой, мат кап получен на совместного ребенка. Я платил со своей зарплаты ипотеку за ее квартиру часть времени((3-4 года), теперь не плачу. Жена платит все комм усл.и за квартиру и за дом и полностью обслуживает его физически(все чеки у нее на расходы-ремонты и т.д.), я работаю на вахте. Купили машину за 750т.р.(на жене оформлена) и дом в ипотеку,за 4.5млн. р., в доме (общая совм собств.в егрн, а в договоре по ½ с женой, стоимость по договору 1млн р, с неотделимыми улучшениями ипотека, сумма ипотеки 1650млн.р.) Моя мать помогала нам финансово все 10 лет и присылала нам деньги, есть только переводы, дарственной или расписок нет. На что конкретно тратились деньги тоже нет доказательств. Я хочу отсудить 3/4 дома себе,(сейчас стоимость дома 13млн.) потому что моя мать помогала, платила кредиты, давала деньги на ремонты, так же моя мать присылала деньги моей жене на ремонт 1к.кв, тоже только переводы. Квартиру жены сдавали все 10 лет, забрали с нее всю мебель себе(она все покупала до брака), после квартирантов нужен полный ремонт, жена говорит, что я ей должен половину за ремонт, так как все деньги со сдачи шли в семью. Могу ли я стребовать с жены все деньги, что давала мать, а ей оставить квартиру и машину, и ¼ долю от дома. Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3 и машину с квартирой( чтобы я не претендовал на часть платежей по ипотеке и на долю по мат капу)Я не согласен, хочу с ее доли на 1млн больше.( если дом 13, мне 9,75 а ей 3.25, и квартиру с машиной.) сейчас квартира стоит 4,5млн,( на какую сумму компенсации я могу рассчитывать за долю по мат капу, если его размер 409т.р, квартира покупалась за 1млн, а сейчас стоит 4.5 млн?) машина сейчас стоимость 1млн. Платежей по ипотеке за 10 лет примерно 1млн р. Дочь( 12лет) остается жить с женой.
, вопрос №4963891, Саша, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.02.2018