8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, если больной шизофренией сын взял кредит и терроризирует нас?

У меня сын,взял кредит по интернету,Тинькоф.39 лет не работает ,у него шизофрения.Но лечиться, не хочет ,боится.На нем ничего нет,только доля в квартире,1\4.Берет игрушки. ,телефоны ,все теряет,плохая память.Бредовые мысли .Но кредит дали .И он нас терарезирует,по этому поводу.Мы пенсионеры.Боимся, последствий.Справки о болезни нет.Подскажите ,как нам быть!!!СПАСИБО.

, Людмила, г. Красноярск

Добрый день! В таком случае не реагировать. Вы не отвечаете по обязательствам своего сына. Тем более, даже если обратятся в суд, то исполнить решение суда будет проблемно, если у сына ничего нет.На долю в праве собственности, если это единственное жилье, взыскание обратить не могут в силу ст. 446 ГПК РФ. Но если Вы будете приобретать какие либо вещи в дом, где живете, лучше сохраняйте чеки, чтобы подтвердить, что вещи Ваши, а не сына. Чтобы не смогли описать судебные приставы.

С Уважением!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго времени суток!

Если кредит взял сын и вы за него не поручались, то отвечает только он. Плохо то, что у него есть доля в квартире. Теоретически, банк может через суд обратить взыскание на его долю в квартире. Но, практически это сложно даже для банка. Если ваше жилье ваше единственное, то заставить вас продать жилье банк не имеет права. Предлагать могут (не соглашайтесь). Но настаивать или еще хуже угрожать вам, банк или коллекторы, ни в коем случае не имеют право. Можете не отвечать на звонки, бросать трубку, это ваше право. Если, как вы пишете банк вас терроризирует, скорее пишите заявление в полицию и ещё в прокуратуру.

Без суда, банк ничего не сможет сделать. А с хорошим юристом у вас очень хорошие шансу выиграть дело (особенно если диагноз шизофрения записан у сына в больничной карте).

Удачи вам. Если будет необходима дополнительная помощь обращайтесь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ее сын алкоголик отказался ее забирать и не интересуется ее состоянием, так же у нее есть внучка, которая живет в другом городе и не ухаживает за своей за бабушкой
Добрый день. Моя тетя 78 лет прикована к кровати и нуждается в уходе. Моя мама ей 73 года ( ее родная сестра) забрала ее к себе из больницы чтобы ухаживать за ней , они живут в моей квартире. Я также прихожу и помогаю в уходе . Ее сын алкоголик отказался ее забирать и не интересуется ее состоянием, так же у нее есть внучка, которая живет в другом городе и не ухаживает за своей за бабушкой. Они являются основными наследниками , могу ли я ее племянница претендовать на наследство своей тети?
, вопрос №4775945, Наталья Казанцева, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Она от меня требует пароли и тд, от входа в банк где взят кредит, но я ей в этом отказываю т.к
Доброе утро! Такой вопрос,взял девушки телефон в кредит по своему паспорту,т.к. ей не одобряли,она обязалась платить,даже когда мы разойдёмся и не будем общаться,щас мы перестали общаться! Она от меня требует пароли и тд,от входа в банк где взят кредит,но я ей в этом отказываю т.к. там мои личные данные и она уже получается будет 3-м лицом,я ей предлагаю чтоб она определённого числа переводила мне точную сумму что прописано в договоре и я оплачивал это мои карантии для меня.Но она все равно требует пароль от банка где брал кредит.Что делать в этом случае???
, вопрос №4775380, Александр, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как распределяется наследство на дом и машину в кредите между наследниками?
Здравствуйте у меня недавно умер муж и у нас остался дом в совместной ипотеке, его долю покроет страховая и машина тоже взята в кредит. Все это приобреталось в браке. Наследниками являемся я, его мама и ребёнок 10 лет от первого брака. Как примерно будет распределено наследство ( дом, машина в кредит) и как нужно примерно выделять эти доли( деньгами или просто, что у ребёнка есть доля в доме)
, вопрос №4775381, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как примерно будет распределено наследство ( дом, машина в кредит) и как нужно примерно выделять эти доли( деньгами или просто, что у ребёнка есть доля в доме)
Здравствуйте у меня недавно умер муж и у нас остался дом в совместной ипотеке, его долю покроет страховая и машина тоже взята в кредит. Все это приобреталось в браке. Наследниками являемся я, его мама и ребёнок 10 лет от первого брака. Как примерно будет распределено наследство ( дом, машина в кредит) и как нужно примерно выделять эти доли( деньгами или просто, что у ребёнка есть доля в доме)
, вопрос №4775382, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я брала кредит для снохи, часть кредита она выплатила, но осталась довольно большая сумма, с сыном они расстались и она отказалась платить, могу ли я привлечь ее к уплате в дальнейшем?
Я брала кредит для снохи,часть кредита она выплатила,но осталась довольно большая сумма,с сыном они расстались и она отказалась платить,могу ли я привлечь ее к уплате в дальнейшем?
, вопрос №4775340, Антонина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.02.2018