8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Продажа пива несовершеннолетнему не была оформлена должным образом, что можно сделать?

Здравствуйте! Я продал пиво девушке, после зашли люди в форме полиции, не представились, не предъявили документы. Спросили продавал ли я пиво девушке, я ответил, что продавал. Затем они поинтересовались спрашивал ли я паспорт, я сказал, что не спрашивал, так как девушка выглядит совершеннолетней и в этом у меня сомнений не возникло. Они сказали, что ей 17 лет, но подтвердить это документально не смогли. Девушка если и была несовершеннолетней, была без законного представителя. Составили объяснительную где было написано, что я продал пиво девушке и не спросил документы, больше в объяснительной ничего не было и какой именно девушке тоже не уточнялось, даже имени не было. Протокол не составляли, подписывать, кроме объяснительной, ничего не давали, никаких копий не отдали. Сделали копию моего паспорта. Сфотографировали прилавок, меня, пиво и девушку. Попросили через пару дней приехать, а куда не уточнили, оставили номер телефона и всё. Затем девушка попросила вернуть ей деньги, на что я ответил отказом. Она попросила "сотрудников" вернуть ей пиво, на что они спросили "А что за праздник?" Они ответили, что суббота. Вышли они вместе, отдали они ей пиво или нет, я не видел. Думаю поехать в прокуратуру и написать жалобу.

Показать полностью
, Виталий, г. Омск

В прокуратуру обратиться можно — хотя бы из соображений «подстраховаться». Однако, возможно что для составления протокола просто Вас вызовут в ближайшие дни. КоАП РФ предусмотрено следующее:

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
 
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Омск

Насколько я знаю, то по этой статье КоАП протокол составляется на месте, в моём случае сотрудник попросила трудовой договор и данные на ИП, что я ей предоставить не мог. Даже если ей и нужны были эти документы, то срок два дня, это было в субботу, она пригласила меня к себе в среду, значит это более 2-ух дней. Опять же, на меня лично протокол могли составить сразу, а на Ип и в течении двух дней.

Такие нарушения, связанные с оформлением протоколов, на практике случаются достаточно часто, но они (есть разъяснения Верховного суда по этому поводу) не признаются существенными при возбуждении дел об административных правонарушениях..

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что можно сделать в данной ситуации?
Муж попал в аварию на машине работодателя . В ГИБДД указали , что муж виноват . Машина оформлена на супругу работодателя. Супруга подала иск в 2026 году на мужа , авария была 12 мая 2024 года . Заседание будет 2 июля . Что можно сделать в данной ситуации? Что грозит мужу ?
, вопрос №4975692, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Побои
Что можно сделать в этой ситуации для защиты моего родственника, помогите пожалуйста…
Добрый день! Обвиняемый по статье 111 ч.1 УК РФ, мой родственник, молодой человек, работает администратором в ресторане. В час ночи в ресторан пришли два пьяных посетителя, два брата, оба имеют разряды по боевым единоборствам. На просьбу покинуть помещение начали перепалку с администратором, оскорблять и т.п. В ходе перепалки, один из пьяных посетителей первым (это есть в материалах дела, наряду с оскорблениями и т.п.) нанес удар головой по лицу администратора. Администратор ответил ему несколькими ударами руками по лицу. Началась потасовка. Второй пьяный применил боевой прием к своему брату, завалил его на пол, вероятно пытаясь утихомирить своего брата. Через некоторое время прибыли сотрудники Росгвардии, видя неадекватное поведение пьяных посетителей, они применили к ним силу, задержали их и отвезли в отдел полиции. Администратор написал заявление на пьяных братьев инкриминируя им нападение на объект (ресторан) и на него. На следующий день, один из пьяных братьев, почувствовал боли в области груди и обратился в больницу, где ему предположительно поставили диагноз – трещины в 2-х ребрах и пневмоторакс с одной стороны. Суд не учел, первое, что нападение было со стороны пьяных братьев, игнорируя даже то, что это отражено в материалах дела. Второе, что в ходе потасовки, два брата также, дрались между собой (один пытался утихомирить другого) и сотрудники Росгвардии применили к нападавшим спецприемы для задержания. Третье, после задержания пьяных посетителей приезжала скорая медицинская помощь, никаких жалоб или повреждений у задержанных они не выявили. Из отделения полиции братьев отпустили домой, где они, возможно, продолжили пить и неизвестно, может подрались между собой. В материалах дела указанно, что перед походом в ресторан они целый день (!) пили, это с их же показаний. В итоге суд обвинил по статье 111 ч.1 УК РФ моего родственника, администратора ресторана, на которого было совершено нападение. Подскажи пожалуйста, по какой причине именно его обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений, хотя это не доказано судом, и почему игнорируется факт, что именно пьяные посетители напали на администратора, а это, уже другая часть статьи 111 УК РФ. Также, непонятно, по каким причинам ему инкриминируют именно 111 ч.1 УК РФ. Что можно сделать в этой ситуации для защиты моего родственника, помогите пожалуйста…
, вопрос №4975722, Михаил, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И каким образом это можно сделать- через суд или через обращение в УК?
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, в которой проживает мой бывший муж. Я не проживаю в квартире с 2023 года, и за этот период накопилась задолженность за коммунальные услуги. Возможно ли перенести лицевой счет на его имя? И каким образом это можно сделать- через суд или через обращение в УК? Я могу подтвердить свое проживание за этот период в другом городе справкой с места работы
, вопрос №4975646, Яна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Десять лет назад взяли 150000 р пол залог квартиры у физ лица вовремя не отдали проценты теперь выселяют, что можно сделать, он просит 2500 миллиона рублей, квартира столько не стоит
Десять лет назад взяли 150000 р пол залог квартиры у физ лица вовремя не отдали проценты теперь выселяют,что можно сделать,он просит 2500 миллиона рублей,квартира столько не стоит
, вопрос №4973908, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать, что бы ребенок от второго брака не претендовал на 1/3 доли
Здравствуйте! Есть квартира, купленная в браке. Каждый супруг, супруга, ребенок имеют по 1/3 доли. После развода все так и осталось, имущество не делили. У супруга второй брак, от второго брака есть ребенок. Что можно сделать, что бы ребенок от второго брака не претендовал на 1/3 доли. Завещание?
, вопрос №4972648, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.02.2018