Продажа пива несовершеннолетнему не была оформлена должным образом, что можно сделать?
Здравствуйте! Я продал пиво девушке, после зашли люди в форме полиции, не представились, не предъявили документы. Спросили продавал ли я пиво девушке, я ответил, что продавал. Затем они поинтересовались спрашивал ли я паспорт, я сказал, что не спрашивал, так как девушка выглядит совершеннолетней и в этом у меня сомнений не возникло. Они сказали, что ей 17 лет, но подтвердить это документально не смогли. Девушка если и была несовершеннолетней, была без законного представителя. Составили объяснительную где было написано, что я продал пиво девушке и не спросил документы, больше в объяснительной ничего не было и какой именно девушке тоже не уточнялось, даже имени не было. Протокол не составляли, подписывать, кроме объяснительной, ничего не давали, никаких копий не отдали. Сделали копию моего паспорта. Сфотографировали прилавок, меня, пиво и девушку. Попросили через пару дней приехать, а куда не уточнили, оставили номер телефона и всё. Затем девушка попросила вернуть ей деньги, на что я ответил отказом. Она попросила "сотрудников" вернуть ей пиво, на что они спросили "А что за праздник?" Они ответили, что суббота. Вышли они вместе, отдали они ей пиво или нет, я не видел. Думаю поехать в прокуратуру и написать жалобу.
Насколько я знаю, то по этой статье КоАП протокол составляется на месте, в моём случае сотрудник попросила трудовой договор и данные на ИП, что я ей предоставить не мог. Даже если ей и нужны были эти документы, то срок два дня, это было в субботу, она пригласила меня к себе в среду, значит это более 2-ух дней. Опять же, на меня лично протокол могли составить сразу, а на Ип и в течении двух дней.
Такие нарушения, связанные с оформлением протоколов, на практике случаются достаточно часто, но они (есть разъяснения Верховного суда по этому поводу) не признаются существенными при возбуждении дел об административных правонарушениях..