Что нужно сделать, чтобы не начислили штраф за просрочку оплаты штрафа после лишения прав?

Лишили прав и административный штраф 30000 рублей, могу ли я попросить отсрочку по штрафу и как это сделать, что нужно? Я болею 3 месяца и не было возможности этого сделать!

, Юлия, г. Белгород
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия. В Вашем случае Кодексом Российской Федерации об  административных правонарушениях предусмотрена рассрочка уплаты административного штрафа. Для этого Вам необходимо обратиться в орган вынесший постановление с ходатайством о предоставлении рассрочки уплаты административного штрафа по основаниям части 2 статьи 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с тяжелым материальным положением. В случае удовлетворения ходатайства срок уплаты штрафа может быть рассрочен органом вынесшим постановление на срок до 3 месяцев.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Конечно просите суд об отсрочке уплаты штрафа!!! Обязательно приложите к заявлению доказательства болезни и материального положения!