Как выглядит документ, заверенный ЭЦП и где узнать данные ЭЦП?

Где посмотреть данные эцп? Кем заверено и т.д?

Как выглядит отметка или что это?

Какого рода обозначение?

, Ксения, г. Уфа
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

ЭЦП бывает 2 видов: простая и усиленная. Усиленная, в свою очередь, подразделяется на квалифицированную и неквалифицированную.

Простая ЭЦП — подпись, которая включает в себя определенную последовательность кодов или паролей и подтверждает факт подписания электронного документа определенным лицом.

Усиленная неквалифицированная ЭЦП (НЭП) — подпись, полученная в результате криптографического преобразования информации, которая позволяет выявить:

ответственное лицо, подписавшее документ;
факт изменения документа после его подписания.
Усиленная квалифицированная ЭЦП (КЭП) — подпись, которая обладает всеми свойствами неквалифицированной ЭЦП, но при этом имеет сертификат проверки ключа ЭЦП.

Простая и усиленная НЭП соответствуют автографу подписывающего лица на бумажном носителе, а усиленная КЭП — подписи ответственного лица и печати фирмы-заверителя электронного документа (пп. 2, 3 ст. 6 закона 63-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»).

Образцы ЭЦП в приложенных файлах

Проверка электронной подписи производится несколькими способами, наиболее распространенными из которых являются:

С помощью инструментария специализированного ПО.
На сайте госуслуг.
Самостоятельно, по значению хеш-функций.
Самостоятельно, средствами Microsoft Word.
    Важно! Следует учесть, что самостоятельная проверка подлинности ЭП требует наличия специализированных утилит и вычислительных мощностей. Процесс это достаточно сложный

Шипко Анатолий
Юрист

Либо это может быть отдельный ПРИЛАГАЕМЫЙ файл формата ".sig", который имеет все необходимые параметры для вывода удостоверительных данных