Какой порядок и какие документы необходимы при подаче на получение гражданства?

Добрый день!

Меня зовут Юрий. Я гражданин РФ. Моя мать пенсионерка, 67 лет. Она гражданка республики Украина. Проживает за пределами РФ.

Какой порядок и какие документы (возможно сроки) необходимы при подаче на получение гражданства.

Спасибо.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция).

Получить гражданство РФ гражданину Украины по упрощенной системе. Потребуется собрать документы, оформить регистрацию, сдать устный экзамен и подтвердить официальный доход.

Сразу после оформления ВНЖ мигрант может подать заявление на получение паспорта РФ:

+заявление от имени русскоязычного резидента другой страны;
+паспорт;
+фото (3 х 4 см);
+справка 2-НДФЛ, декларация по типу 3-НДФЛ, выписка по вкладу и иные официальные источники средств существования;
+квитанция об уплате госпошлины;
+письменное заявление об отказе от предыдущего гражданства;
+свидетельство об успешной сдаче экзамена по русскому языку;
+дополнительные бумаги.

Все документы необходимо перевести на русский язык и заверить нотариально. Важно правильно оформить заявление. Упрощенный порядок укладывается в 6 месяцев со дня подачи заявки в УВМ ГУ МВД.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ульяна.

Разве требуется сдавать экзамены в таком возрасте. И никаких справок нет о доходах, кроме пенсии.

Спасибо.

Справка о пенсии и требуется, которая и подтверждает доходы.