По какому законодательству будут судить нарушителя границ?

Если человек (гражданин например РФ) незаконно пересёк государственную границу Российской Федерации и Республики Казахстан (ну... из России в Казахстан перешёл), то по какому уголовному кодексу его будут судить за незаконное пересечение государственной границы? УК РФ или УК РК?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, по месту выявления преступления и его фактического задержания.

Например, в России его будут судить по ст. 322 УК РФ, за незаконный въезд на территорию России или выезд из нее (стать запрещает незаконный как въезд, так выезд, это отдельные действия).

В Казахстане аналогичная норма закона (ст. 392 УК Казахстана) не различает въезд и выезд.