Могут ли гражданина РФ, проживающего на территории Украины, призывать в армию Украины?
Могут ли гражданина Российской Федереции , проживающего на территории Украины призывать в армию в Украине? Есть Вид на Жительство на постоянной основе, и достаточно долгое проживание на территории Украины! Вопрос: могут ли призвать в армию?
Здравствуйте!
Согласно Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, находящихся в Украине. В случаях, предусмотренных законом, иностранцы и лица без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины, могут в добровольном порядке (по контракту) проходить воинскую службу в Вооруженных Силах Украины
Добрый день! Нет, без гражданства Украины нет оснований призвать.
ЗАКОН УКРАИНЫ
от 25 марта 1992 года №2232-XII
О воинской обязанности и военной службе
Статья 4. Комплектование военнослужащими Вооруженных Сил Украины и других военных формирований
1. Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования комплектуются военнослужащими путем:
призыва граждан Украины на военную службу;
принятия граждан Украины на военную службу по контракту.