Могу ли я претендовать на наследство, если у отца был еще второй брак?

День добрый. Мои родители развелись 14 лет назад, отец заного женился и у него родился еще ребенок. Мы с ним не обшались все это время. Я узнала что месяц назад он умер. Могу ли я претеновать на наследство ? И что для этого сделать ? Зарание спасибо.

, Алина, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Вам необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца.

Алина
Клиент, г. Омск

А если я не знаю адреса ?

Алина

Вам известно, где у него было имущество? Можно обратиться по этому адресу. Вам известно, в каком регионе он проживал? Обратитесь в региональную нотариальную палату этого региона.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Алина! На Ваш вопрос

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы как дочь наследник первой очереди по закону, но надо будет уточнить у нотариуса о  завещании наследодателя