Оплата от юр лица физ лицу при купле-продаже автомобиля
Добрый день! У меня такая ситуация: продаём машину друга( он снял её с учёта) , покупатель юр.лицо. Оплата по безналу на счёт физ.лица. Вопро: 1) нужно ли ставить машину на себя, чтобы продать юр. лицу? 2) В случае , если продаём машину за стоимость меньше ,чем купили, как с налогами?
, Инга, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Здравствуйте, Инга!
1) нужно ли ставить машину на себя, чтобы продать юр. лицу?
Если собственник ваш друг, то именно он и будет продавцом и именно он будет значится в договоре купли-продажи. Ставить на учет для продажи не обязательно.
2) В случае, если продаём машину за стоимость меньше, чем купили, как с налогами?
Нужно будет подать декларацию и заявить налоговый вычет в размере расходов на приобретение авто. Налог в этом случае платить не нужно будет.
Или также налога не будет, если авто было в собственности у друга более 3х лет.