Как узаконить проживание в помещении бывшего общежития завода?

Бывшее общежитие от завода, в данный момент на обслуживании ГБУ. Многие помещения незаконно заселены но есть и официально проживающие-каким образом можно узаконить проживание,перевести в собственность?

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А кто собственник данного здания? Если вы получили жилье от завода либо вас вселили при заводе, то у вас должна быть регистрация по месту жительства в паспорте. Если завод передал здание в муниципалку и у вас есть регистрация, то можно обращаться в Администрацию и требовать заключения договора соцнайма. Если откажут, то вопрос обычно решается в судебном порядке с помощью иска о признании приобретшими право пользования жилым помещением.