Как платить долг коллекторам после решения суда?

Брал кредит в банке в 2013г.в 2015 банк подал иск в суд суд призвал взыскать через пристовов.Пристовам я нечего не заплотил,щяс банк собирается отдать долг колекторам. Вопрос колекторам я буду платить что присудил суд или что продаст им банк?

Уточнение от клиента

И могут ли колекторы начислять пении по сумме которую устоновил суд?

, Игорь, г. Киров
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос колекторам я буду платить что присудил суд или что продаст им банк?

Если будет уступка долга, который уже был взыскан на основании Решения суда, то задолженности у Вас останется та же (то есть та, которая установлена в решении суда). И платить нужно будет также через судебных приставов. Вы имеете полное право оптравлять коллекторов в суд и в службу судебных приставов.

Однако, это не лишает их права обратиться за взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами в судебном порядке, согласно ст.395 ГК РФ:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна