Могут ли судебные приставы не арестовать счета?
Здравствуйте,могут ли судебные приставы не орестовать счета и имущество,если попросит их добровольно выплачивать долг каждый месяц?
, Анастасия, г. Москва
Андрей Абрамовский
Добрый день!
На Ваш вопрос могу дать такую консультацию:
Федеральный закон «Об исполнительном производстве утверждает следующее:
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель,должник, судебный пристав-исполнительвправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки илирассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
Как видно из позиции этой статьи при предоставлении отсрочки исполнительные действия не совершаются (в том числе и арест)
А если говорить о рассрочке — получается Ваш случай, то получается арест может налагаться.