Какой предусмотрен порядок отчисления из университета?

Здравствуйте! Такая ситуация, обучаюсь на 3 курсе, завалил сессию, не сдал два экзамена. Староста говорит что меня сейчас отчислят из университета после февральских праздников без пересдачи. А ребята со старших курсов говорят, что сначала надо завалить пересдачу, и только тогда отчисляют. Помогите, что делать?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кирилл.

Если нет долгов за предыдущие экзаменационные сессии — Вас не отчислят.

Если есть не ликвидированные академические задолженности за предыдущие семестры — есть риск быть отчисленным.

В силу ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
9.…
10. ...
11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Вам надо просто следить за графиком пересдач и устранить задолженности, тогда Вас не отчислят.
Успехов!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Кирилл

Здравствуйте

Порядок пересдач и отчисления устанавливается в каждом вузе внутренним локальным актом.

Как правило это даже не одна пересдача, а 2 — то есть сдача экзамена и 2 пересдачи.

23 пересдача как правило является комиссионной. Поэтому ваше отчисление без пересдач- практически нереально.