8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что защитит наследника лучше - завещание или дарственная?

Здравствуйте,

Меня зовут Елена. С 2003 года живу во Франции, на ПМЖ не зарегистрирована и по паспорту прописана в г. Ростове-на-Дону. В Ростов приезжаю в среднем раз в два года. В последний приезд (август 2015 г.) мне выдали справку в адресном бюро, что я с определенного времени нигде не прописана. В паспортном столе района, где я по паспорту-то и прописана мне сказали,что очевидно меня выписали через суд по факту не проживания. Речь идет о частном домовладении, владелец мой отец инвалид 2-й группы. В доме прописаны мой отец, я и мой сын. В домовой книге это написано.Сейчас в доме проживают мой брат, его жена и их сын. Никто их них там не прописан. Брат сказал, что домовая книга утеряна.

У моих родителей недвижимое имущество: отец владелец этого дома и дачного участка с домом. У матери: владелица квартиры, где прописана она и мой брат. У брата Доверенность от отца на распоряжение от его имени. Точно не знаю на что именно доверенность. Мать мне отписала свою квартиру по завещанию.

Скажите, при наследстве, может ли мой брат претендовать на квартиру или на большую долю так как он там прописан, и плюс я там не проживаю (соседи меня наверное уже забыли). Как может произойти раздел недвижимого имущества между мной и братом? Что посоветуете делать, чтобы унаследовать положенную мне долю. Мои родители пожилые и в очень плохом состоянии здоровья.

С нетерпением жду Вашего ответа и заранее благодарна,

Елена.

Показать полностью
, ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Рассмотрим сначала ситуацию с завещанием. При наличии завещания Вы являетесь наследником независимо от того, кто прописан в завещанном имуществе. Но здесь есть такой момент. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ 

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть, если к моменту смерти Вашей мамы будет жив отец, и он будет пенсионером, то у него в наследстве будет обязательная доля, достаточно большая доля. Вывод: лучше при жизни Вашей мамы оформить на вас договор дарения. При этом после его регистрации Вы станете собственником, и брат уже не сможет претендовать на квартиру. 

Далее, смерть отца. Вы с братом в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являетесь наследниками первой очереди и при отсутствии завещания наследуете в равных долях. На большую долю Ваш брат претендовать не вправе, Ваши доли в наследственном имуществе будут равными. 

1
0
1
0
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Елена,

Спасибо Вам за ответ.

С уважением,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что тоже подаст на получение этой квартиры
Здравствуйте! Такая ситуация. У меня на руках завещание от покойной двоюродной бабушки. Она ещё давно его написала. 17 декабря наступила смерть. Я прописана в квартире в центре Москвы, 1/4 доля в двухкомнатной на пополам с ребенком. Дело в том, что после расставания муж оставил меня с долгом более 1.5 млн. Кредиты он брать меня не заставлял, вроде сама решила. Но факт остаётся фактом. Погасить мне, как матери ребенка инвалида, очень трудно. Я решилась на процедуру банкротства. У меня есть обычная бабушка ( мама моего отца, папина линия). Ей 91 год, она родная сестра моей двоюродной бабушки. Теперь к вопросам: 1. Процедура банкротства еще не начата. Я оплатила фирме по банкротству 150 тыс. Но для запуска процесса самого банкротства надо оплатить ещё деньги, и тогда они запустят процесс банкротства и начнется реализация имущества. Но сейчас на данный момент эта 1/4 доли в центре Москвы является моим единственным жильем. Поэтому реализация запрещена им будет. Они не могут ее "отобрать". Но для открытия дела по наследству остался месяц. 17 июня крайний срок открыть дело. Я вот тяну с этим, потому что тогда у меня уже будет жильё не единственное, и его могут реализовать за копейки, чтобы покрыть мои долги. Главный вопрос - Что делать?? Как быть в такой ситуации? Время поджимает. Пожалуйста, помогите мне сделать правильно. С мужем кстати официально не разведены. То есть по паспорту он у меня есть, надо на развод подать? Наверное все равно не успеют до 17 июня развести. 2. И ещё вопрос. Бабушка родная, которой 91 год, требует у меня вернуть ей свидетельство о смерти. Она ищет деньги, чтобы выкупить урну и похоронить. До сих пор ещё урна на хранении. Так вот. Эта бабушка стала говорить, что я никакого права не имею, я к ней не ездила, продукты не возила и т.п. Она сказала, что будет оспаривать завещание. Что тоже подаст на получение этой квартиры. Предлагала вариант оформить на нее всю квартиру. Но я не хочу этого делать. Что мне делать? Я, к сожалению, не сведуща в вопросах наследства. Мама кстати предлагает переписать на нее свою долю в центре в виде дарственной. Но этого делать также не хочется мне. Она человек настроения. Боюсь, что в каком-нибудь конфликте она начнет спекулировать, что я тут живу, а всё её. Ну Вы понимаете. Разные поколения и т.д. Бывают конфликты при жизни меня с ребенком инвалидом и моей мамой. В общем я сейчас уже должна решать, можно ли открыть дело по наследству. Бабушка звонит, требует уже документы ей отдать. Тоже что-то будет делать. Что, не знаю. Надеюсь, я описала более или менее понятно. Пожалуйста, помогите мне разобраться и понять, какие шаги выполнить в данном случае. Думала, может быть и не запускать это банкротство. А получить квартиру, продать ее, оплатить с этого долги. Бабушке тоже просто так денег дать. А себе купить другую квартиру. Но мать говорит, что после налога (13проц) и отдачи долга , у меня фактически не останется денег на покупку своего жилья. Прошу у Вас совета и помощи. Что мне делать, по шагам. Заранее Вам благодарна, расчитываю на Ваш опыт и профессионализм.
, вопрос №4954106, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отменить это заявление о том, что я наследник?
Здравствуйте,могу путать термины,но суть такая. После смерти мамы заявилась наследником,но ничего не оформляла,наследство не получала. Могу ли я отменить это заявление о том ,что я наследник? На наследство не претендую.
, вопрос №4951640, Юлия, г. Североморск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2018