Разъяснения по статье 145 ч 1 п 3 УПК РФ, если вызвали для дачи объяснений по материалу
Подскажите пожалуйста на телефон пришло смс. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 145 упкрф материал первичной проверки передан по подследственности в уэбипк. Надлежит прибыть для дачи обьяснения по материалу. Не могу понять что за статья. И не должны ли уведомить в письменном виде?
Здравствуйте Сергей, приведенная Вами статья регламентирует движение материалов дела по подследственности. Письменное уведомление по данной статье рекомендуемо.
УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
Факт уведомления заявителя о принятом решении должен найти свое письменное отражение в материалах проверки заявления (сообщения) о преступлении, а в случае возбуждения уголовного дела — в материалах уголовного дела. Поддерживаем рекомендацию направлять заявителю сообщение о принятом решении в виде письма. Копию такого документа следует приобщать к материалам проверки (уголовному делу).
Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации