Можно ли как-то дом переписать на себя, если нет наследников?

сгорел дом где я жил более 10 лет и был зарегистрирован собственник жилья с кем я сожительствовал к несчастью сгорел в месте с домом (уснула с сигаретой) все документы сгорели в месте с домом . наследников и родственников нет, можно ли как то записать участок на себя, и если можно то как ?

, Армен, г. Ярославль
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
сгорел дом где я жил более 10 лет и был зарегистрирован собственник жилья с кем я сожительствовал к несчастью сгорел в месте с домом (уснула с сигаретой) все документы сгорели в месте с домом. наследников и родственников нет, можно ли как то записать участок на себя, и если можно то как ?

Здравствуйте, Армен!

Право на ЗУ Вы можете приобрести в силу статьи 234 ГК РФ. Вам необходимо доказать, что в течение 15 лет, Вы добросовестно, открыто и непрерывно им владели как своим собственным имуществом (платили арендную плату, обрабатывали землю, ремонтировали дом и т.д.).

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Удачи Вам!