Покупка недвижимости по материнскому капиталу при двойном гражданстве

Здравствуйте, возможно ли купить недвижимость с использованием материнского капитала если у меня и детей двойное гражданство и постоянное проживание за территорией России заранее спасибо . Муж гражданин другой страны без российского гражданства

, Лиза, г. Москва

Добрый день,

Статья 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», говорит следующее:

«1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года».

Таким образом, поскольку Вы имеете гражданство РФ, Вы имеете право на материнский капитал.