Банк подал в суд о взыскании кредита, который брал муж и умер, вступила в наследство.После смерти мужа

Банк подал в суд о взыскании кредита, который брал муж и умер, вступила в наследство.После смерти мужа документы в банк и страховую подавала, но принятого решения не получила.Как быть в данной ситуации?

, МАрина, г. Краснодар
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравсивуйте!

В ситуации, когда банк подал в суд, нужно срочно обратиться к нотариусу, ведущему ваше наследственное дело, чтобы узнать о статусе запросов в банк и страховую, предоставить суду документы о смерти мужа и принятии наследства, а также уточнить у нотариуса наличие и сумму долга и выяснить, покрывает ли страховка кредит; помните, что вы отвечаете по долгам только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, МАрина!

В Вашей ситуации необходимо учесть следующие правовые аспекты:

1. Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Поскольку Вы вступили в наследство, Вы несете ответственность по кредитным обязательствам мужа в рамках полученного наследства.

2. Если кредит был застрахован на случай смерти заемщика, страховая компания должна погасить задолженность. Поскольку Вы подавали документы в страховую, но решения не получили, необходимо:
— Направить в страховую компанию письменный запрос о статусе рассмотрения страхового случая (с уведомлением о вручении)
— Установить срок для ответа (обычно 30 дней согласно ст. 12 Закона «О страховании»)

3. В отношении судебного иска банка:
— Подготовьте письменные возражения на исковое заявление
— Укажите в возражениях, что кредит был застрахован, документы в страховую поданы
— Приложите копии документов, подтверждающих обращение в страховую компанию
— Ходатайствуйте о приостановлении производства по делу до получения решения страховой компании

4. Если страховая необоснованно затягивает рассмотрение или отказывает в выплате, Вы вправе:
— Обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ (как регулятор страхового рынка)
— Подать исковое заявление к страховой компании о признании страхового случая и взыскании страхового возмещения

5. Если страховки не было или страховой случай не наступил по условиям договора, Вам придется отвечать по долгам мужа в пределах стоимости наследства. В этом случае целесообразно:
— Ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда
— Предложить банку заключить мировое соглашение с графиком погашения долга

Важно: согласно ст. 1175 ГК РФ, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования в течение трех лет со дня открытия наследства. Проверьте, не истек ли этот срок.

Удачи в делах!