Обязательна ли явка в полицию по телефонному звонку?

Здравствуйте.

Мой муж занимается грузоперевозками на маленьком грузовичке. Сегодня ему позвонили из полиции и сказали срочно приехать для дачи показаний, якобы кто-то написал заявление на него. И требуют приехать обязательно сегодня. На просьбу мужа подождать до завтра, в полиции отвечают, что если не приедет, то подадут на него в розыск.

А муж еще не вернулся в город. Отделение полиции находится тоже не в городе, а в другом районном центре. У нас уже поздно и темно, муж может просто не успеть сегодня.

Скажите, пожалуйста, обязан ли мой муж по звонку немедленно ехать в полицию и чем ему грозит, если он приедет в полицию не сегодня ночью, а завтра утром.

Спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Неявка по первому требованию ввиду невозможности ничем не грозит, пусть объяснит невозможность и запросит куда, по какому поводу ему необходимо явиться. Пусть сразу же вспоминает где он выгружал грузы в последнюю неделю. Обычно такая срочность связана с тем, что груз был передан не надлежащему грузополучателю, а мошеннику, изменившему пункт выгрузки.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.