Как осуществляется продажа квартиры в общей долевой собственности?

Добрый день!

С бывшей супругой владеем по 1/2 в квартире (общая долевая собственность), в квартире прописаны и проживают моя несовершеннолетняя дочь и бывшая супруга. Развод оформлен 2,5 года назад.

У меня есть желание продать квартиру целиком, не продавая свою долю с большим дисконтом. Однако бывшая супруга не хочет продавать квартиру целиком или вообще не хочет продавать квартиру, продолжая в ней жить.

Что можно сделать, на какие законы сослаться, чтобы убедить бывшую супругу продать квартиру целиком, а не по долям?

, Алексей, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Алексей,

У меня есть желание продать квартиру целиком, не продавая свою долю с большим дисконтом. Однако бывшая супруга не хочет продавать квартиру целиком или вообще не хочет продавать квартиру, продолжая в ней жить. Что можно сделать, на какие законы сослаться, чтобы убедить бывшую супругу продать квартиру целиком, а не по долям?

Алексей

Заставить жену продать квартиру Вы не можете. Можете поговорить с ней, убедить ее, что продажа квартиру будет удобна и выгодна вам всем.

По закону каждый собственник вправе сам распоряжаться своим имуществом, в том числе продавать, дарить и тд.

С уважением, Суворова Виктория.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только уговорами можно заставить или например дать  ей понять что после продажи вашей доли сюда въедут совсем незнакомые ей люди, с которыми она может не ужиться. И ей все равно придется продать свою долю, но уже значительно дешевле.