Какие мне шаги предпринять при наложении ареста на квартиру?
у нас с мужем есть двух комнатная квартира в общей собственности по 1/2 .муж должник по алиментам(сумма большая) те его долг как раз равноценен его доле.отписывать свою долю в счет задолженности по алиментам он не желает.на его долю судебный пристав наложил запрет сейчас решается вопрос о наложении ареста,что мне делать дальше.как быть?в квартире проживаю я с несовершеннолетним ребенком.
жилье у него не единственное.он проживает в своем доме с новой семьей.
Сам по себе арест пока мало что даёт. Необходимо обращение в суд (от Вас или от пристава — пробуйте с ним согласовывать) с требованием об обращении взыскания на арестованное имущество. Такое требование будет удовлетворено только в том случае, если арестованная доля в праве на часть квартиры (т.е. по сути — сама квартира) не является единственным местом жительства Вашего бывшего супруга — т.е. в суде надо будет представить доказательства наличия у него иного жилья либо прав на иные жилые помещения..
Добрый день! Если у Вашего мужа нет иного жилья, обратить взыскание на его долю квартиры в настоящее время запрещено законом. Есть определение Конституционного суда РФ, где говорится о разработке механизма обращения взыскания на площадь единственного жилья, превышающую минимум, но пока такой механизм не разработан. Рассматривался законопроект о возможности обращении взыскания на единственное жилье в счёт погашения алиментов, но в настоящее время его не утвердили. Сейчас Пристав может лишь наложить запрет либо арест на долю мужа.
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
ну допустим,доказали в суде,что это у него не единственное жилье.дальше то какие наши действия,спасибо.
Доказывать это как я писал — необходимо в ходе рассмотрения заявления об обращении взыскания на имущество должника, т.е. если докажете — скорее всего заявление об обращении взыскания будет удовлетворено. Последствие — продажа имущества с публичных торгов, однако Вы как сособственник имеете преимущественное право на выкуп с зачётом (уже — право взыскателя) объявленной цены (на основании независимой оценки) в счёт погашения долга..