Может ли сирота взять ипотеку под залог квартиры?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я сирота, и у меня есть квартира выданная государством , могу ли я взять ипотеку более лучщего жилья , под залог этой квартиры? Я замужем
, Евгения, г. Гулькевичи
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Нет, если Вы не являетесь собственником этой квартиры если еще не приватизировали ее.
Если у Вас договор найма специализированного помещения, либо уже перезаключили на договор социального найма, то не можете оформить эту квартиру в качестве залога. Она находится в собственности муниципалитета.
После приватизации она будет в Вашей собственности и Вы сможете ее продать и предоставить в качестве залога.