8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как не потерять возможность получения пенсии при потере кормильца?

Добрый день, у нас такая ситуация мать ребенка была признана безвестно отсутствующей, ребенку назначили пенсию по потере кормильца. Спустя время мать вернулась. Каковы теперь мои действия? В опеке пугают говорят, что изымут все выплаты на ребенка в том числе пенсию с момента ее начисления. На данный момент я опекун и передать ребенка матери не представляется возможным исходя из интересов ребенка.

, татьяна, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Татьяна!

В опеке пугают говорят, что изымут все выплаты на ребенка в том числе пенсию с момента ее начисления.

татьяна

С момента назначения пенсия не может быть взыскана, так как назначалась она на основании решения суда о признании матери ребёнка безвестно отсутствующей.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:


3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Спустя время мать вернулась

татьяна

ГК РФ Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим

Отсюда следует, что мать должна восстановить свои права, в том числе и право на воспитание своего ребёнка и проживание с ним. Этот вопрос должен решаться с участием органов опеки и попечительства. Возможно, имеются основания для лишения матери родительских прав, в таком случае ребёнок может остаться под Вашей опекой.

1
0
1
0

Добрый день, Татьяна! Пенсию не отнимут, так как она была назначена на законных основаниях, если хотят — пусть взыскивают с неблагополучной матери. Для начала ей необходимо отменять в судебном порядке решение суда о признании ее безвестно отсутствующей, восстанавливать права как матери, отменять опекунство.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Возможно ли сейчас подать на пенсию по потере кормильца для ребенка (сейчас ему 13 лет)
Ребенок был под опекой с 2013-2016 год, затем мы его усыновили. В 2015 году умерла его биологическая мать. То есть, если бы мы об этом знали, то ребенку бы полагалась пенсия по потере кормильца. Возможно ли сейчас подать на пенсию по потере кормильца для ребенка (сейчас ему 13 лет).
, вопрос №4860363, Ирина, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли моим детям выплата по потери кормильца так как погибший муж их не удочерял?
Здравствуйте!Муж погиб на СВО.У меня от первого брака 2 детей(до 18 лет),общих детей нет.Положена ли моим детям выплата по потери кормильца так как погибший муж их не удочерял?В военкомате отказали в оформлении.
, вопрос №4859930, Ольга, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я получала пока училась пенсию по потере кормильца, но техникум отчислил меня даже без моего ведома, не
Пенсионный фонд требует вернуть деньги якобы по ошибке перечисленные. Я получала пока училась пенсию по потере кормильца, но техникум отчислил меня даже без моего ведома, не предоставив приказа об отчислении, из-за чего о своем отчислении из техникума я узнала лишь благодаря письму от пенсионного фонда в котором он требует вернуть деньги
, вопрос №4859525, Мария, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить свидетельство о смерти по извещению о гибели и оформить детям пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, погиб бывший муж на СВО, вчера похоронили. Но его тетка забрала медецинскую справку. У нас с ним два общих сына. Могу ли я получить свидетельство о смерти по извещению о гибели и оформить детям пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4859125, Дарина, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько мне нужно отработать лет для получения пенсии по вредности
добрый день. мне 50 лет. общий трудовой стаж более 25 лет . в этом году перешел на работу по 1 списку вредности . сколько мне нужно отработать лет для получения пенсии по вредности .? Спасибо за ответ .
, вопрос №4859077, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.02.2018