Обязательно ли платить налог в данном случае?

Если я инвалид 1 группы (бессрочно) и мне заказчик предлагает работу на дому, но я не уверен, что на продолжительный срок. Налоги мне на доход платить обязательно?

, Илья, г. Владимир
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Кем является заказчик?

Илья
Клиент, г. Владимир

Компания, которая успешно занимается комплексным продвижением товаров и услуг в интернете.

Илья

Тогда заказчик выступает в отношении вас налоговым агентом и обязан из суммы оплаты удерживать НДФЛ 13% и перечислять в бюджет. Также он за свой счет уплачивает за вас страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%. Насчет НДФЛ: вы можете по заявлению получить стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. ежемесячно.