Представители банка требуют погашения задолженности после вынесения постановления о взыскании

Вопрос следующий: в 2016 году, мировым судьей, было вынесено постановление о взыскании из моей заработной платы в счёт погашения образовавшейся задолженности в Сбербанке. На заседании я не присутствовала, но я была в курсе происходящего и активно общалась с представителями сбербанка. Обе стороны данное решение устроило. Полтора года происходит ежемесячное удержание из моей заработной аработной платы. 75% задолженности уже погашено. И тут начинаются звонки из отдела взыскания банка с требованиями погасить просроченную задолженность, прямо сейчас, сразу всю сумму. На мой ответ, что погашение происходит ежемесячное, через приставов, по решению суда они говорят, что банк не устраивает такое положение дел и что просрочка по моему кредитному договору полторы тысячи дней!. Правомерно ли требование банка о погашении долга в обход приставов на данном этапе и угрозы продажи моего имущества в счёт списания долга?

, Мария, г. Астрахань

Добрый день!

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» взыскание производится на основании постановления судебного пристава исполнителя

Статья 70

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Таким образом, Банк не вправе требовать от вас досрочного, т.к. есть постановление судебного пристава-исполнителя в котором прописывает процедура взыскания.Однако стоит обратиться также параллельно к судебным приставам.

Кроме того, если я Вас правильно понял — есть судебное решение, которое установило порядок взыскания, что также аргумент в Вашу пользу