Какой предусмотрен порядок обжалования решения мирового суда?
Не обжаловал во время решение мирового суда. Но понимаю что сейчас я прав по данному вопросу.Как быть?
Восстанавливайте процессуальный срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ, если есть основания и обжалуйте. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
Надо писать заявление о восстановлении срока для обжалования и приводить какую-то уважительную причину пропуска срока и одновременно подавать апелляционную жалобу.
Добрый вечер Артем, а когда вынесено само решение? есть уважительные причины пропуска срока для апелляционного обжалования? если нет то шансов на отмену нет практически.
Сначала ведь срок восстанавливается, если доказываете уважительность причин, а потом жалоба разбирается.