8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать пособие при потере кормильца после 18 лет?

Могу ли я продолжить получать пособия по потере кормильца, если мне исполнилось 18 лет, но я ещё учусь в школе (11 класс)?

, Александр, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Да, можете.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 28.12.2017)
«О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а такжедети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возможно ли сейчас подать на пенсию по потере кормильца для ребенка (сейчас ему 13 лет)
Ребенок был под опекой с 2013-2016 год, затем мы его усыновили. В 2015 году умерла его биологическая мать. То есть, если бы мы об этом знали, то ребенку бы полагалась пенсия по потере кормильца. Возможно ли сейчас подать на пенсию по потере кормильца для ребенка (сейчас ему 13 лет).
, вопрос №4860363, Ирина, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.скажите пожалуйста ранее были в утсзн донецкой области ребенку 25 лет и получала пособие 7880руб по
Добрый день.скажите пожалуйста ранее были в утсзн донецкой области ребенку 25 лет и получала пособие 7880руб по потере одного из родителей,в данный момент с декабра 2025.перешли в сфр России .скажите пожалуйста сколько девочка должна получать по потере кормильца одного и положена доплата за 2025г?спасибо
, вопрос №4860294, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли моим детям выплата по потери кормильца так как погибший муж их не удочерял?
Здравствуйте!Муж погиб на СВО.У меня от первого брака 2 детей(до 18 лет),общих детей нет.Положена ли моим детям выплата по потери кормильца так как погибший муж их не удочерял?В военкомате отказали в оформлении.
, вопрос №4859930, Ольга, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я получала пока училась пенсию по потере кормильца, но техникум отчислил меня даже без моего ведома, не
Пенсионный фонд требует вернуть деньги якобы по ошибке перечисленные. Я получала пока училась пенсию по потере кормильца, но техникум отчислил меня даже без моего ведома, не предоставив приказа об отчислении, из-за чего о своем отчислении из техникума я узнала лишь благодаря письму от пенсионного фонда в котором он требует вернуть деньги
, вопрос №4859525, Мария, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить свидетельство о смерти по извещению о гибели и оформить детям пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, погиб бывший муж на СВО, вчера похоронили. Но его тетка забрала медецинскую справку. У нас с ним два общих сына. Могу ли я получить свидетельство о смерти по извещению о гибели и оформить детям пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4859125, Дарина, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.02.2018