Как приостановить исполнение решения суда, если я не присутствовал на нем?
Добрый день.
Нужно написать заявление об восстановлении сроков рассмотрения судом дела , а статьи законов на которые можно сослаться, не знаю.
Подскажите.
Здравствуйте, Иван!
Суд вынес решение? Вы его получили? Вас приглашали на судебное заседание?
Добрый день, Иван. Не совсем понимаю Вашу ситуацию. Вы хотите восстановить пропущенные сроки направления жалобы?
Добрый день. Я хочу обжаловать судебный приказ, т.к. суд проходил без меня и далее отправить его заново на рассмотрение. Сейчас получается, что суд вынес судебный приказ без меня и я уже получил постановление о возбуждении исполнительного производста.
Добры йдень, Иван!
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Таким образом, вы должны немедленно направить свои возражения относительно исполнения судебного приказа.
В соответствии о ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Вот и все. Никак жалоб, ходатайств о восстановлении сроков и прочей дребедени.
Добрый день. Вам необходимо подать в суд первой инстанции заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы в порядке ст. 112 ГПК и вместе с ним подготовить апелляционную жалобу в порядке главы 39 ГПК РФ. В заявлении о восстановлении срока укажите на отсутствие уведомлении и дате и времени судебного заседания и о том, что Вы узнали только лишь после вступления решения суда в силу.
Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.
Суд вынес решение 24.11.2017г., вступил в законную силу 20.12.2017г. Я его не получал, получил 22.02.2018 постановление о возбуждении исполнительного производста. Может и приглашали меня, только я их не получал. Сегодня иду в суд ознакамливаться с делом.
Вам потребуется два документа — апелляционная жалоба на указанное решение и заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Когда будете знакомиться с делом, внимательно изучите документы, подтверждающие ваше извещение о дате проведения заседания. В качестве дополнительного довода для отмены укажите процессуальные нарушения (рассмотрение дела в отсутствие стороны по делу)