Действия в случае выхода главы КФХ
Добрый день!
Совместно с другом организовали КФХ составили соглашение, избрали его главой. Сейчас не помню есть ли соглашение в ИФНС или нет, но один из экземпляров оригинал есть на руках.
Так получилось, что друг умер. На на главу КФХ оформлены договора аренды. У друга осталась семья супруга и несовершеннолетняя дочь. Они в КФХ не состоят.
Прошу ответить на вопрос в виде так сказать схемы действий, что делать, куда подать документы (т.е. пошагово)
Сама цель: не "потерять" договора аренды, что для этого необходимо сделать?
Есть пару схем:
1. Вдова (у нее сейчас есть статус ИП, у супруга статус КФХ) и дочь наследуют право аренды (тут придется с нотариусом "побадаться", ибо они говорят, что не наследуется аренда, (хотя изначально договор был заключен с гражданами которые потом уступили права КФХ). В тоже время закон не запрещает часть имущества принять не через нотариуса а выразить свою волю (кака я понял): оплатить аренду, уведомить о чем нибудь администрацию
2. Я через "реорганизацию" кфх получаю права аренды. Вот тут нужна подробная пошаговая инструкция, что необходимо сделать.
3. Есть третий вариант (администрация предложила) превожу отказа от аренды и сразу подают заявления на данные участки (они предоставляются без торгов). этот вариант можно обезопасить если оставить лазейку (отказываться будут наследники, а я как участник КФХ про это говорить не буду, о том что я участник мало кто знает))
Оплату произведу тому кто полно и всесторонне ответит на вопрос как не потерять аренду или предложит иной подробный вариант.
P.S. готов дать уточнения
В этом то и кроется, что 617 ГК РФ говорит про гражданина а тут грубо говорят ИП и нотариусы начинают говорить "договр аренды обусловлено личными качествами арендатора". понимая при этом ЕГРИП
Но ситуация такая, что сначала граждане взяли в аренду землю потом уступили КФХ.
Вот сейчас наследники могут обратиться в администрацию (арендодателю) с требованием перезаключить договора аренды (то ест совершить действия в порядке Согласно тс. 1153 ГК РФ)?
администрация как поступит попросит свидетельство о наследстве или перезаключит и уже потом можно идти получать свидетельство о праве на наследство.
и еще такой вопрос если нотариус откажет представлять договора аренды в наследство (это он письмо должен сделать) мне этот письменный отказ надо обжаловать через суд, об обязании включит в наследственно договора аренды?
И при переходе по наследству права аренды, договор действуют на протяжении его срока, а вот выкупить я могу если законом предусмотрено, что по истечению трех лет арендатор имеет право выкупить или наследник в этом плане ограничен?
Прошу прощения еще одно дополнение.
Вот что нашел по судбенйо практики
нотариус ####. сообщил гр. ###, что действующее законодательство не устанавливает необходимость нотариального оформления перехода к наследнику владения земельным участком на основании договора аренды, поскольку в случае смерти наследодателя происходит изменение стороны договора (статья 617 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На сколько эта мысль нотариуса верна верна?
По второму варианту КФХ уточню (нашел судебную практику) где было два участника КФх (муж и жена) супругу была главой КФХ и суд пишет что в соответствии со ст. 21 КФз Смерть главы КФХ к перечисленным в указанной норме случаям не относится, в связи с чем не влечет прекращение фермерского хозяйства и правоотношений с его участием. Так что мне делать как одному оставшемуся участнику? Иди к нотариусу, в налоговую регистрировать кфх, или можно без регистрации кфх в качестве ИП или ООО продолжить деятельность, что делать тогда чтобы заменить сторону в договоре? (На руках оригинал соглашения имеется (подписан сторонами))

Александр, в отличие от юр.лица ИП -есть физ-лицо -гражданин который занимается предпринимательской деятелностью
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
Таким образом ИП -гражданин -предприниматель, как отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, как физическое лицо, так и является наследодателем своего имущества
В общем порядке наслеждникам нужно обратиться, в нотариус для принятия и в последующем оформлении наследства(получения свидетельства о праве наследства) И после этого уже к Администрацию за перезаключением договора аренды
Удачи Вам
Совершенно верно, нотариус если откажет Наследникам о включении в наследствунну массу договора аренды, выдаст Вам(наследникам) письменный отказ и Вы его должны обжаловать в суде