Правомерно ли детей заставляют учиться в школе в праздничный день?

У нас в школе 24 февраля, 9 марта и 10 марта - учебные дни. Хотя официально это праздничные выходные дни? Законно ли это?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вообще то, это незаконно особенно по отношению к работникам, так в ст.113 ТК РФ указано, что привлечение к работе в выходные и праздничные дни запрещено. Есть исключения. Но, главное, привлечение должно быть с письменного согласия работников, на основании письменного распоряжения работодателя, с отражением в табеле учета рабочего времени ст. 91 ТК РФ.
Нюанс. Все вышеизложенное ориентировано на пятидневную рабочую неделю.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.