Добрый день, Луиза!
Для какой цели Вы хотите доказать что не используете карту бывшего супруга?
Полагаю, что если возникнет какая-то конфликтная ситуация между Вами и Вашим бывшим супругом, то необходимо будет доказывать уже ему кто пользуется его картой. При этом, если он считает что его карта используется незаконно, с легкостью может ее заблокировать.
Также, хочу отметить, что существует Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П) (ред. от 14.01.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431) в главе I «Общие положения» оговаривается:
Расчетная (дебетовая) карта как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита — суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией — эмитентом клиенту при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт).
То есть, можете руководствоваться данным положением в том плане, что карта должна использоваться по назначению именно держателем карты, при безналичных операциях операторы вправе идентифицировать плательщика. При этом, Вы карту вернули и теперь держатель использует ее по своему усмотрению.
С уважением, Дарья Кузьмина!
Извините,хочу уточнить. Не будет ли на суде указано,что я до сих пор( т.е.уже после развода) незаконно пользуюсь картой мужа и снимаю пенсию. Ведь банкомат не указывает: кто снимает средства: бывшая жена или дочь по доверенности?
Если Вы про банкоматы, то в них используются видеокамеры, то есть при необходимости легко можно идентифицировать лицо, которое снимает наличные средства с карты. Однако, такая необходимость еще не настала, а предполагается Вами в будущем. Считается, что картой пользуется тот, у которого есть полномочия, например, выраженные в доверенности, если не доказано иное. Тяжесть такого доказательства лежит на лице, чье право нарушено, то есть на пострадавшем. Ваши права пока не нарушены. Доказывать что-либо необходимости нет.